19 марта

18 марта

Популярное

В Забайкалье полицейский в ОПГ грабил ради «воровского общака»

Происшествия, 
Суд рассмотрел уголовное дело в отношении одного из членов организованной преступной группы, действовавшей на территории города Могоча и Могочинского района в течении 7 лет с 2004 по 2011 годы

Это дело было выделено из другого уголовного дела в связи с тем, что обвиняемый, являвшийся бывшим сотрудником правоохранительных органов, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Материалами поступившего уголовного дела, состоящего из 56 томов, подтверждено, что организованная группа, в состав которой в основном входили жители города Могоча и Могочинского района, на протяжении длительного периода времени похищала большегрузную и специальную автотехнику путём разбойных нападений, грабежей и краж с целью получения наживы от дальнейшей реализации похищенного.

Подсудимый, который до 2008 года являлся действующим сотрудником милиции и занимал должность оперуполномоченного ОУР ОВД Могочинского района, обеспечил прикрытие преступной деятельности ОПГ от её раскрытия и пресечения ее деятельности правоохранительными органами по факту хищения автотехники в сентябре 2005 года, создавая видимость раскрытия преступления, не предпринимал мер к задержанию преступников, установлению местонахождения похищенного, его изъятию и возвращению законным владельцам, информировал соучастников о действиях милиции.

Кроме того, он подыскивал объекты для хищений, сбывал похищенное. Часть средств от сбытапохищенного шла на общие нужды группы и для личного обогащения участников группы. Доля денег, вырученных от совершения отдельных преступлений, направлялась в «воровской общак». При совершении ряда преступлений использовалось огнестрельное оружие, а также предметы, используемые в качестве оружия, в частности обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра с патронами к нему, средства конспирации – шапки-маски, камуфляж.

Подсудимый вину признал полностью и просил назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд признал его виновным в совершении двух эпизодов краж автотехники, а также в трёх разбойных нападениях с применением насилия, опасного для жизни и здоровья граждан, с применением оружия. Виновному с учётом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств назначено наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в части злоупотребления служебными полномочиями в отношении подсудимого прекращено, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Могочинского районного суда Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
Загрузка...
^