13 апреля

12 апреля

Популярное

Улан-удэнцы, отравившиеся на банкете в «Будамшуу», взыскали ущерб с кафе

Происшествия, 
В Железнодорожный районный суд Улан-Удэ поступило 6 исковых заявлений от разных истцов к ООО «Палам», все они на банкете в кафе «Будамшуу» заразились сальмонеллезом

Напомним, в начале сентября стало известно, что кафе после проверки Роспотребнадзора закрыто на 2 месяца из-за антисанитарии.

Так в одном иске указывалось, что пострадавшая просит взыскать в счет компенсации морального вреда деньги, затраченные на проведение банкета, и средства на приобретение лекарств. Требования были мотивированы тем, что в августе 2017 года между ним и ответчиком был заключен договор на проведение банкета в кафе «Будамшуу», после которого ей и многим гостям стало плохо, появилась признаки отравления.

Обращаясь с исками в суд к ООО «Палам», пятеро пострадавших просили взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда по 100 тысяч рублей в пользу каждого; ещё один требовал 200 тысяч рублей в свою пользу и в пользу ребёнка.

Определением суда гражданские дела объединены в одно производство.

Представители кафе иск признали требования клиентки о возмещении расходов на банкет и приобретение лекарств. Однако, в части компенсации морального вреда требования истцов полагали завышенными, утверждая, что на банкет организаторами торжества были принесены торт и фрукты, которые также могли явиться причиной заболевания. Владельцы кафе согласились с возмещением морального вреда в размере, ранее предлагавшемся в ответах на претензии истцов. Они сослались на то, что кафе в настоящее время не работает, дохода не имеет.

Суд исковые требования удовлетворил частично. В пользу клиентки, проводившей торжество, суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, а также возмещение расходов и убытков на 37 тысяч рублей. За ребёнка кафе заплатит 40 тысяч рублей компенсации и 20 тысяч штрафа.

Другим истцам присудили 40 тысяч рублей за моральный вред, штраф в размере 15 тысяч руб., возмещение расходов на представителя.

В остальной части требований суд истцам отказал. Решение не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Железнодорожного районного суда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нетрезвую пенсионерку за рулём внедорожника задержали в Улан-Удэ
От медицинского освидетельствования женщина отказалась
В прибрежном селе Бурятии дети устроили пожар
По их вине в Баргузине вспыхнул нежилой дом
18-летний курьер мошенников предстанет перед судом в Иркутской области
Молодой человек забирал деньги у обманутых пенсионеров 
В Иркутской области задержали курьеров телефонных мошенников
В преступную схему аферисты вовлекли молодых людей
В Улан-Удэ наркосбытчиков отправили за решётку
Они распространяли наркотики в района и столице Бурятии  
Загрузка...
^