16 марта

15 марта

Популярное

Экс-замглаве забайкальского УБЭП вынесен приговор

Происшествия, 
Бывшему заместителю начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю Алексею Чечурину и его бывшему непосредственному подчиненному – начальнику отдела по борьбе с преступлениями на потребительском рынке в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и в агропромышленном комплексе Александру Шутареву вынесен приговор, сообщили в пресс-службе прокуратуры края

- Подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Алексей Ч. также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 291 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Суд с учетом мнения государственного обвинения приговорил Алексея Ч. к лишению свободы на срок 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 15 млн рублей. Суд также лишил его специального звания «полковник полиции». Александру Ш. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 3 года, - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что оба подсудимых также лишены права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на государственной гражданской службе в федеральных органах исполнительной власти, в органах местного самоуправления и в правоохранительных органах на срок 3 года 6 месяцев.

Установлено, что Алексей Ч. в декабре 2014 года вступил в преступный сговор с Ольгой С. - учредителем обществ с ограниченной ответственностью «Пилигримм», «Элис», и ряда других, занимавшейся поставками алкогольной продукции и организацией незаконного оборота алкогольной продукции на территории Забайкальского края.

- Используя свои служебные полномочия, он за ежемесячное вознаграждение от нее в виде денежных средств в сумме 100 тыс. рублей незаконно систематически умышленно предупреждал ее о предстоящих (запланированных) сотрудниками УМВД России по Забайкальскому краю оперативных мероприятий в отношении нее и подконтрольных ей фирм. Он также оказывал ей общее покровительство, консультировал, как избежать административной и уголовной ответственности за незаконный оборот алкогольной продукции. Алексей Ч. лично и через подчиненных сотрудников УЭБиПК не принимал должных мер, направленных на изобличение и пресечение незаконной деятельности Ольги С. по незаконному обороту алкогольной продукции. В период с декабря 2014 года по февраль 2016 года Алексей Ч. получил от нее взятку на общую сумму 1 млн. 500 тыс. рублей, то есть в особо крупном размере, - рассказали в прокуратуре.

Также установлено, что 3 октября 2015 года сотрудники УЭБиПК УМВД России по Забайкальскому краю при проверке поступивших в адрес подконтрольной Ольге С. фирмы ООО «Пилигримм» контейнеров с алкогольной продукцией изъяли 54090 бутылок водки «Ивушка люкс» с нанесенными на них поддельными федеральными специальными марками. Алексей Ч. через подчиненного Александра Ш. организовал подмену двух изъятых для экспертизы бутылок на аналогичные бутылки с подлинными федеральными специальными марками. Тем самым он дал Ольге С. возможность получить обратно всю изъятую у нее партию алкогольной продукции на общую сумму 6 млн. 812 тыс. рублей и реализовать ее с получением прибыли.

14 ноября 2015 года Алексей Ч. дал указание одному из подчиненных не проводить досмотр трех поступивших в адрес одной из фирм Ольги С. контейнеров с немаркированной алкогольной продукцией и парфюмерно-косметическим средством «Свежесть», которые та планировала реализовать населению края в качестве алкоголя. Однако сотрудник, действуя вопреки незаконному указанию своего начальника, в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия выявил и изъял из незаконного оборота 36735 бутылок водки марок «Ивушка люкс», «Балтийская волна» с нанесенными на них поддельными федеральными специальными марками и парфюмерно-косметическое средство «Свежесть» в количестве 4200 литров.

Ранее Заб.ру писал, что 7 марта 2017 года Ингодинский районный суд Читы рассмотрел в особом порядке уголовное дело в отношении Ольги Семёновой и признал ее виновной в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере. Подсудимой было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно, с испытательным сроком в 5 лет, со штрафом в размере 17 млн рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^