25 апреля

Популярное

80 процентов погибших на Байкале нерп оказались беременны

Происшествия, 
Туши принадлежали взрослым и упитанным животным

В министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области на совещании специально созданной межведомственной комиссии обсудили причины массовой гибели нерп на Байкале. По информации специалистов, все найденные туши принадлежат взрослым и упитанным животным, 80% из них - это беременные самки.

С 29 октября обнаружена 141 туша нерпы (38 на территории Иркутской области), четыре из них – накануне, причём уже в Баргузинском районе Бурятии.

Пока лабораторные исследования проб не показали причину массовой гибели животных. Известно, что явных патологий, опасных вирусных заболеваний и наличия паразитов не выявлено. Для проверки версии гибели в результате интоксикации проведут молекулярные исследования. Всего исследована 31 проба.

В рамках совещания было решено, что учёт фактов обнаружения мёртвых нерп будет вести территориальный отдел Росрыболовства. Службе ветеринарии поручено направить требования ВСЖД, «Заповедному Прибайкалью» и руководству Слюдянского района о проведении утилизации погибших животных. Действия будут координироваться со службами из Бурятии.

Также решено для исследования в местах гибели животных, выловить партии голомянки и байкальского бычка - основного вида питания нерпы, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Как сообщал «Байкал-Daily», 29 октября в соцсетях появилось фото с берегов Байкала. Там отдыхающая семья стала свидетелем ужасающей картины: на берегу лежали трупы нескольких нерп. Инцидент произошёл в посёлке Энхалук. Аналогичные фото появлялись и в Иркутской области. Всего на обеих сторонах Байкала погибли более 130 нерп. 

Причиной гибели нерп назвали остановку сердца. Это стало известно после получения первых результатов лабораторного исследования материалов, взятых у животных.

После обнаружения тушек нерп, местные жители стали растаскивать их ради ценного меха и жира. Лабораторные исследования проб позволили исключить ряд инфекций, от которых могли погибнуть животные, но использовать их шкуру и мясо в домашних целях всё равно нельзя.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^