19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ двое солдат убили прапорщика

В Улан-Удэ двое солдат убили прапорщика
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Убийство прапорщика из воинской части в Сосновом Бору удалось раскрыть спустя 13 лет

В апреле 2004 года пропал 29-летний прапорщик, служивший в воинской части, дислоцированной в Сосновом Бору. С заявлением о его пропаже обратилась сестра, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

При проверке сообщения были опрошены два солдата, проходившие срочную службу в подчинении у пропавшего мужчины. Они заявили, что в последний раз видели своего командира 4 апреля, когда он уехал на автомобиле с незнакомым им, мужчиной. Дальнейшие поиски не принесли результата.
В июле 2017 года было принято решение возобновить поиски мужчины. После досконального изучения материалов следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство» и решили повторно проверить версию бывших солдат.

Один из них был найден на территории Забайкальского края. В ходе допроса он сразу же дал показания о том, что исчезнувший мужчина был, на самом деле, убит вторым солдатом. Затем они вместе избавились от тела, которое сожгли в скотомогильнике на территории подсобного хозяйства, где работали.

Молодой человек раскаялся и рассказал, что все эти годы терзался деянием.

Подозреваемый был найден в одном из посёлков на территории Еврейской автономной области. В ходе допроса бывший солдат также не стал отпираться и дал подробные показания об обстоятельствах расправы над своим бывшим командиром.

По данным следствия, двое солдат были распределены на подсобное хозяйство воинской части в подчинение к прапорщику. Однажды их командир попал в ДТП, управляя чужим автомобилем, который ему оставил на хранение знакомый, а затем начал требовать от подчинённых солдат, чтобы они взяли вину за аварию на себя. На этой почве в начале апреля 2004 года у них произошла ссора, в ходе которой один из солдат схватил палку и с её помощью расправился с прапорщиком. Затем вместе с сослуживцем они сбросили тело в яму скотомогильника, где сожгли, после чего придумали версию о том, что командир уехал в неизвестном направлении вместе с незнакомым мужчиной.
Задержанному молодому человеку уже предъявлено предварительное обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас решается вопрос об этапировании обвиняемого в Бурятию. После того, как будут собраны дополнительные доказательства его вины, уголовное дело будет передано для дальнейшего расследования в военно-следственный отдел военно-следственного управления по Восточному военному округу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
Загрузка...
^