19 марта

18 марта

Популярное

«Падали в обмороки»: Погорельцы в Бурятии голодали 10 дней

«Падали в обмороки»: Погорельцы в Бурятии голодали 10 дней
Происшествия,  Фото:голодовка, июль 2016 года
Погорельцы из Северомуйска провели очередную голодовку, которая довела некоторых участников акции протеста до больницы

Жители посёлка Северомуйск Муйского района Бурятии, чьё жильё было уничтожено на пожарах 2016 года, устроили очередную голодовку. Первая была проведена летом 2016 года и наделала немало шума. Жителям было обещано решение проблемы, однако до сегодняшнего дня отдельным погорельцам не предоставили муниципальное жильё.

Всего в нынешней голодовке приняли участие 10 человек, это были только пенсионерки. До конца голодовки осталось лишь семеро. Голодовку ушедшим пришлось прервать по состоянию здоровья.

Ночевали женщины прямо в коридоре администрации.

- Первый день мы сидели в кабинете у председателя, Тамары Владимировны. Потом, у кого есть родственники, приносили матрасы. У нас одна женщина в больницу попала, с осложнениями на почки. Другая в обморок упала, - рассказала «Байкал-Daily» одна из участниц голодовки Наталья Жиделева. – Пол холодный, условий никаких, конечно же, мы все простыли. Вот будем лечиться.

На голодовку женщины вышли 9 сентября. Дата выбрана неслучайно – 10 числа состоялись выборы главы Бурятии. Но как рассказывают участники, на голосование они ходили. Окончили протест во вторник, 19 сентября.

Также в ходе беседы женщина вспомнила приезд и.о. министра строительства и ЖКХ Бурятии Николая Рузавина. По его словам, «голодовка ничего не решит».

- Он сказал: «Это ваше личное дело. Хотите голодать – голодайте». Ему «по барабану», сказал: «Радуйтесь, Наталья Геннадьевна, что вас в очереди восстановили». А чему мне радоваться?! – возмущается пенсионерка – В прошлом году, до пожара, я была 27-ая, сейчас я 434-ая. В каком году я получу жильё?!

С 2014 года Наталья стояла в очереди на получение жилищного сертификата по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В прошлом году её по непонятным причинам удалили из очереди. Восстановили - по решению суда. По словам погорелицы, сразу после пожара в очереди появились «БАМовцы». Женщина переживает, что их количество будет увеличиваться, из-за чего очередь будет расти, а потом программа переселения закончит своё действие.

Сейчас она временно проживает в доме у брата, который сейчас находится в отъезде. Позже она планирует снимать квартиру. Но тут встаёт финансовая проблема.

- Квартира стоит 10 тысяч рублей. Пенсия 11. Как жить?! – недоумевает Наталья.

Всего от пожара пострадало 28 семей, заявку на переселение подали 20. Погорельцам обещали передать 14 миллионов, которые остались после восстановления жилья в Черемушках Прибайкальского района. Но пока этого не произошло.

Жителей сгоревших домов обещали обеспечить маневренным жильём. Но и этого тоже не было сделано.

- Маневренное жильё нам надо было сразу: пожить там месяц, два, три. А поселиться там навечно на шесть квадратных метров!? Как это будет выглядеть? - пытается понять Наталья.

К тому же чиновники просили подписать отказ от предоставления временного жилья, тех кто не хотел туда заселяться. Однако, по словам Натальи Жиделевой, жилья никто не предоставлял. «Мы в прошлом году отказывались. А что делать? Его как факт не существует, нет маневренного жилья. Зачем они нам воздух предлагают?! Ещё и просят от этого отказаться».

При этом, как утверждает женщина, в посёлке есть пустующие квартиры, но они в аварийном состоянии и заселяться в них нельзя.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
Загрузка...
^