29 марта

28 марта

Популярное

Иркутянка по ошибке похоронила вместо матери чужого человека

Иркутянка по ошибке похоронила вместо матери чужого человека
Происшествия,  Фото:ГТРК Иркутск
Распорядитель похорон заявила родственникам, что «покойники меняются»

Иркутянка похоронила мать, но потом узнала, что проводила в последний путь совершенно чужую женщину — кто-то перепутал усопших, сообщает ГТРК «Иркутск».

Мать иркутянки Галина Житник скончалась 4 сентября. Ветеран тыла, вдова фронтовика, врач-педиатр Зоя Ильинична Ширяева тихо ушла из жизни в своём доме. Но то, что случилось после, шокировало всех. Говорить об этом сейчас дочь не в силах.

— К гробу подошла и сразу говорю, баба Зоинька, тебя не подменили? И все сразу стали говорить, все подходят и такое говорят. А распорядитель, когда пришла, сказала, что покойники меняются, ну мы и подумали, что так и должно быть, — говорит племянница умершей Виктория Перескокова.

Внешне покойница была действительно очень похожа, говорит племянница — преклонный возраст, та же комплекция, седые волосы, осунувшееся лицо. Правда, на нём были родинки, а ещё туфли не подошли, но в ритуальном зале убитых горем родственников снова успокоили — так бывает после смерти. И Зою Ширяеву похоронили там, где она и хотела — возле мужа.

Все подозрения подтвердились, когда пришли результаты вскрытия. В справке было указано, что причина смерти — перелом берцовой и тазовой костей. А такого быть не могло — последний месяц 94-летняя Зоя Ильинична не вставала.

Родственники ветерана тыла предполагают, что подмена произошла здесь, когда тело привезли в морг на вскрытие. В машине-катафалке была еще одна покойница, тоже пожилая женщина. Возможно, считают они, их документы просто перепутали.

Кто перепутал тела, предстоит выяснить правоохранительным органам. Сейчас в бюро судебно-медицинской экспертизы Иркутской области началась служебная проверка.

Комментировать ситуацию в похоронном агентстве отказались, поскольку официальной жалобы от родственников, заявляют там, не поступало:

— Были с Колымской, оформляли мы. Но не я была. Я про это не знаю.

Но сейчас родных больше волнует другое — где же теперь покоится Зоя Ширяева и когда её можно перезахоронить. Уже 10 дней они ходят по разным инстанциям и пока безрезультатно. Скорее всего, после того, как найдут её могилу и эксгумируют тело, понадобится генетическая экспертиза. А тем временем дочь собирается подать в суд, чтобы возместить материальный, а главное, моральный ущерб.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^