16 апреля

15 апреля

Популярное

Главбух в Бурятии похитила больше 442 тысячи бюджетных рублей

Главбух в Бурятии похитила больше 442 тысячи бюджетных рублей
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Женщина обманом получила деньги образовательного учреждения, где работала

Главный бухгалтер образовательного учреждения признана виновной в мошенничестве.

Установлено, что с 9 сентября 2014 года по 2 февраля 2015 года женщина умышленно, из корыстных побуждений использовала своё служебное положение. Путём обмана и злоупотребления доверием директора она похитила 442,6 тысячи рублей бюджетных средств.

Районный суд назначил ей 3 года условно с испытательным сроком 3 года. А также лишил права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года.

Осуждённая обжаловала приговор. Верховный суд Бурятии приговор изменил, исключив только дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности. В пользу учреждения с женщины также взыскали сумму материального ущерба.

- Оснований для отмены приговора суда не имеется. Выводы суда о виновности в совершении преступления подтверждаются, исковые требования учреждения правомерно судом удовлетворены в полном объеме, поскольку вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, - пришла к выводу коллегия суда.

Назначенное наказание является соразмерным содеянному, отвечает требованиям закона, в том числе о справедливости, оснований для его смягчения не имеется.

Вместе с тем судебная коллегия указала, что решение суда первой инстанции в части дополнительного наказания является противоречивым и необоснованным.

- Фактически дополнительное наказание не было назначено, поскольку судом первой инстанции не учтено, что наказание в виде лишения права занимать определенные должности может быть назначено только применительно к запрету занимать должности на государственной службе или органах местного самоуправления, при этом необходимо указывать определенный конкретными признаками круг должностей, на которые распространяется запрещение, лишение права заниматься определенной деятельностью может выражаться в запрещении заниматься как профессиональной, так и иной деятельностью, в приговоре необходимо конкретизировать вид такой деятельности. За одно и тоже преступление осужденной не может быть назначено одновременно лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Это правило распространяется на назначение, как основного, так и дополнительного наказания за одно преступление, - сообщает пресс-служба суда.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^