19 марта

18 марта

Популярное

Жертва пыток похитителей из Бурятии отсудил миллион рублей

Жертва пыток похитителей из Бурятии отсудил миллион рублей
Происшествия,  Фото:pixabay.com
У мужчины вымогали 500 тысяч рублей, три дня избивая, пытая электрошокером, кочергой и черенком от лопаты

Как сообщал «Байкал-Daily», трое мужчин похитили жертву в Иркутске ещё в феврале 2014 года.

Согласно решению суда, вечером трое мужчин из Улан-Удэ ехали на машине по Иркутску. Один из них увидел шедшего мимо них знакомого, который ранее занимал у него крупную сумму.

Они насильно посадили его в машину и поехали в частный дом на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ. Там их ждал четвёртый знакомый. Суд установил, что три дня они избивали похищенного, требуя заплатить деньги за свободу.

При этом в суде все фигуранты дела отрицали вину в похищении и избиении. Они заявили, что насильно «должника» не удерживали и, напротив, вчетвером были вынуждены защищаться от мужчины, который накинулся на них с топором.

Совсем иное рассказал потерпевший. По его словам, начале декабря 2013 года он приехал в Улан-Удэ к родителям, чтобы занять денег. Потом решил взять у будущего «организатора» похищения, который занял 145 тысяч рублей на 1 неделю. Но через 7 дней мужчина не нашёл полной суммы и обратился к родителям. Мать оформила кредит и дала ему деньги. 17 декабря с небольшим запозданием он вернул деньги кредитору в «Пиплз Парке».

Он уехал на работу в Иркутск, но к родителям домой начали приходить знакомые и говорить, что он должен около 200 тысяч рублей «уважаемым людям».

4 февраля он шёл на встречу, когда неожиданно к нему подошёл кредитор с неизвестным ему мужчиной. По его словам, они схватили его за руки и потащили в машину, он сопротивлялся, но его били. Затолкали в машину, сели по разным сторонам, чтобы перекрыть выход. Эти двое говорили о долге, а водитель молчал. Они обыскали его, забрали 13,8 тысячи рублей, телефон, паспорт и банковскую карту.

Мужчина отрицал долг, но его били, и он понял, что смысла сопротивляться нет. В доме на Верхней Берёзовке «организатор» сказал, что потерпевший опоздал со сроком выплаты и его отпустят, когда заплатит 300 тысяч рублей, а после он будет должен ещё 200 тысяч. Он ответил, что не должен, ведь о процентах не договаривались.

По его показаниям, «организатор» начал избивать его, потом подключился тот, кто помогал затащить в машину. Потом били все вчетвером, причём не ограничивались руками и ногами, один взял кочергу, кто-то принёс черенок от лопаты. Двое несколько раз применяли электрошокер. В итоге потерпевший не раз терял сознание.

В процессе избиения они подносили ему телефон на громкой связи, он пытался разговаривать с матерью, объяснял, что нужно собрать 300 тысяч рублей, чтобы его отпустили, что находится в заложниках, сказал, чтобы в полицию не сообщали.

Потом избиения продолжались. Однажды кто-то придавил его лицо коленом, и попытался отрезать ухо, в другой раз обещали «закопать». Потом двое взяли ножи и срезали с него всю одежду. Чтобы очнулся, его обливали и холодной водой, и кипятком. Его руки постоянно туго связывали и оставляли лежать несколько часов, чтобы не убежал. Так продолжалось три дня. За все время ему только один раз давали пить, еды не было.

Его мать рассказала, что в декабре она действительно оформила кредит, чтобы вернуть долг сына. Как он рассказал ей, занятые деньги пропали у него после посещения сауны. Она дала ему деньги, чтобы вернул. А когда он уехал, начали приходить люди и говорить, что сын не отдавал 145 тысяч рублей.

2 февраля она была в Иркутске, и никаких телесных повреждений тогда у сына не было. Когда он позвонил ей через пару дней и сказал, что его держат и нужны 300 тысяч, она побежала по знакомым искать деньги, но не нашла. Хотела обратиться в банк. Но не выдержала и написала заявление в МВД.

Сотрудники полиции, участвовавшие в задержании ,рассказывали, что потерпевшего они обнаружили лежащим совершенно голым в кресле. У него было множество ссадин, ушибов, синяков, ноги, грудь, спина были синие, на спине были ожоги, находился практически в бессознательном состоянии, почти не мог говорить, подняться или сесть.

У двоих задержанных были перебинтованы головы. На вопрос, что случилось, «организатор» ответил, что накануне попал в ДТП, а второй - что подрался с потерпевшим.

Врач больницы, куда 8 февраля ночью доставили похищенного, рассказал, что мужчина был в тяжелом состоянии: с обширными подкожными гематомами, в состоянии гиповолемического и болевого шока на фоне длительного обезвоживания. После был обнаружен закрытый перелом плюсневой кости со смещением и острая почечная недостаточность.

Эксперты в суде объяснили, что почки отказали из-за продолжительного (около 4 и более часов) сдавливания мягких тканей. После того, как верёвки убрали, у потерпевшего развился шок, который привёл к инвалидности.

По словам потерпевшего, он пролежал неделю в реанимации, его кормили с ложечки и поставили охрану, которую после перевода в терапевтическое отделение убрали. Опасаясь за свою жизнь, он сообщил лечащему врачу и уехал домой.

Суд взял за основу показания потерпевшего и подтверждающие их доказательства. Поэтому «помощника», который встречал похищенного на Верхней Берёзовке, признали виновным в незаконном лишении свободы и вымогательстве. Ему дали 5 лет исправительной колонии строгого режима.

Водителя и похитителя признали виновными в похищении человека и вымогательстве. Помогавшему «посадить» жертву в машину дали 6 лет колонии строгого режима. Водителю, который добровольно возместил 350 тысяч рублей возмещения морального вреда потерпевшему, – 5,5 лет условно с испытательным сроком 4 года.

Двух других суды обязали заплатить по 300 тысяч рублей своей жертве.

После пострадавший подал ещё один иск, просил взыскать ущерб, причинённый преступлением: с трех приговорённых он требовал расходы на лечение и лекарства 30 тысяч рублей, утраченный заработок около 140 тысяч рублей и ущерб за пропавшие вещи - 40 тысяч рублей.

Они возражали против удовлетворения иска. Но суд установил, что тяжкий вред здоровью был причинён только одним из фигурантов дела – тем, кто насильно помог посадить похищенного в машину. Его обязали оплатить расходы на лекарства в размере 30 тысяч, утраченный заработок - 140 тысяч, расходы на проезд в размере 5 тысяч, расходы на санаторно-курортное лечение 50 тысяч рублей. Всего более 226 тысяч рублей.

Солидарно с похитителей взыскали материальный ущерб за вещи - чуть более 12 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу, обжаловано в Верховный суд Бурятии.

Читайте также:

В Улан-Удэ осуждены похитители, пытавшие жертву кочергой и шокером

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
^