19 марта

18 марта

Популярное

В Иркутской области абитуриент лишился денег, покупая ноутбук

Происшествия, 
21 августа сразу пять жителей разных районов Иркутской области стали жертвами мошенников

Общая сумма ущерба составила около 130 тысяч рублей. По всем фактам мошеннических действий полицейскими проводятся проверки, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Одной из жертв стал 19-летний абитуриент Сибирского федерального университета Красноярска, проживающий в Братске, который попыталась приобрести ноутбук на одном из сайтов продаж компьютерной техники. Молодой человек через терминал перевёл 50 тысяч рублей на указанный в объявлении счет в качестве оплаты. После перевода денежных средств представитель интернет магазина перестал выходить на связь.

Ещё два сообщения о преступлении поступили от местных жителей Иркутска. Женщина на сайте Avito.ru разместила объявление о продаже земельного участка. Вечером на телефон пенсионерки поступил звонок от неизвестной женщины, которая сообщила, что хочет приобрести данный участок, а для перевода предоплаты попросила пройти в ближайший банкомат и выполнить ряд операций, что потерпевшая и сделала. Спустя несколько минут гражданка лишилась всех накоплений, находящихся на карте.

А 29-летний иркутянин наоборот разместил объявление о намерении приобрести автозапчасти и после перевода задатка на карту мошенника лишился денежных средств.

Доверчивые граждане из Черемхово и Зимы попались на уловки мошенников через мобильный телефон и подарили злоумышленникам в общей сложности около 50 тысяч рублей.

- Причинами аналогичных преступлений, как правило, становится то, что многие граждане сегодня в работе активно используют мобильные телефоны, обладающими большим диапазоном возможностей, в том числе и управлением денежными средствами стационарно. Как правило, пользователи привязывают к своему телефонному номеру банковские кошельки. Но не стоит забывать, что любой телефон, работающий на операционной системе, может быть подвержен вредоносной программе, нацеленной на перехват контроля за переводами ваших денежных средств, - поясняют в полиции.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^