19 марта

18 марта

Популярное

Водитель, сделавший восьмилетнего мальчика инвалидом, должен ещё 700 тысяч

Происшествия, 
Судебные приставы начали сбор средств в пользу Максима, чудом выжившего после наезда лихача в 2011 году

О трагической истории мальчика из Багдарина Максима, попавшего шесть лет назад в страшное ДТП, в котором он чудом остался жив, знают многие не только в Бурятии, но и за пределами республики.

26 мая 2011 года жизнь семьи мальчика изменилась: со счастливой и беззаботной превратилась в борьбу за выживание. В тот злополучный день Максима и его друга сбил на своём авто местный лихач. В результате страшной аварии один мальчик погиб на месте, а другой – Максим стал инвалидом. Мальчик по сей день прикован к кровати, подключен к аппарату ИВЛ, у него работает только голова.

Лихач, виновный в аварии, получил три года условно и лишился водительских прав на один год. Кроме того, судом на него возложена обязанность по выплате маме Максима 947 тысяч 228 рублей материального ущерба и компенсации морального вреда, а также 500 тысяч - в пользу семьи погибшего мальчика.

За пять лет с должника в пользу двух семей взыскано около 760 тысяч рублей, судебным приставам предстоит взыскать ещё свыше 690 тысяч рублей. Представители службы принимают комплекс мер в отношении виновника аварии: от ареста имущества до обращения взыскания на его заработную плату. Когда у мужчины заканчивается сезон в артели и он не получает доход, долг удерживается из пособия по безработице.

– Как показывает практика, производства о взыскании ущерба от преступления или компенсации морального вреда в крупном размере относятся к категории длительного исполнения и зачастую признаются безнадёжными. Однако в данном случае судебные приставы применяют все необходимые меры для взыскания долга, - отмечает Елена Дворникова, и.о. начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Республике Бурятия.

Тем не менее, по словам мамы мальчика Ирины, расходы на лечение и поддержание элементарных условий жизни ребёнка, намного превышают сумму компенсации морального вреда. Максиму в настоящий момент необходима новая инвалидная коляска.

В связи с этим, служба судебных приставов Бурятии вновь обращается к неравнодушным людям оказать помощь Максиму, вынужденному каждый день бороться за свою жизнь. Тело мальчика парализовано, он лишен обычных радостей жизни, детства.

Сотрудники службы в свою очередь вновь начинают сбор денежных средств в пользу своего подопечного. Все, кто желает оказать посильную помощь в лечении Максима, могут перечислить денежные средства на карту Сбербанка: 4276-0900-1433-5038 Батышевой И.А.

Сбор средств ведётся и официальной группе помощи Максиму. Реквизиты мамы мальчика указаны здесь.

«Родители Максима - скромные люди и долгое время они сами боролись со своей бедой, не искали помощи здесь, в группе или где-то ещё. Но в апреле 2016 года не стало супруга Ирины (отца Максима) и с тех пор денег катастрофически не хватает!» - говорится в группе.

Мама Максима была вынуждена обратиться с просьбой о помощи к жителям Бурятии.

«Дорогие друзья, знакомые и просто хорошие люди, добрые сердца, мы с моим Максимом остались одни, в том году не стало нашего кормильца-папы Максима и моего мужа, мы остались без средств к существованию, и все знают нашу историю как нам тяжело сейчас. Мы живем дома, у нас своя реанимация на дому, ИВЛ и все такое, мне очень стыдно просить, но как жить на одну пенсию, не знаю, Максимке очень много чего требуется, а нам этого не дают, в том числе трахеостомы, катеторы, салфетки стерильные, памперсы и пеленки, которые не дождаться вечно по пол года.
Если кто-то готов помочь, хоть немного, мы будем благодарны».


По информации пресс-службы УФССП по Бурятии 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появилось видео ДТП, где грузовик смял минивэн
Пострадали трое детей и двое взрослых  
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
^