18 марта

17 марта

Популярное

В Бурятии на Байкале потерялись двое детей

В Бурятии на Байкале потерялись двое детей
Происшествия,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Один из них в панике побежал искать родителей, удаляясь всё дальше  

Беспечность родителей едва не привела к трагедиям на Байкале, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Сообщение о пропаже ребёнка в местности «Пески» поступило от родителей семилетнего мальчика. Ребёнок купался один в озере, без присмотра взрослых.

Выйдя из воды, мальчик не смог найти место расположения родителей и в панике побежал их искать, все дальше удаляясь от них. Родители вспомнили о ребенке, не обнаружив сына на прежнем месте.

Через единую дежурно-диспетчерскую службу они сообщили в Прибайкальский инспекторский участок Государственной инспекции по маломерным судам. Однако до приезда инспекторов ГИМС родители нашли ребёнка в километре от того места, где он купался.

Чуть позже в этот же день близ села Горячинск пропала четырёхлетняя девочка, которую родители также оставили без присмотра. Девочка сидела на песке возле берега, заигравшись, она встала и пошла по берегу. Потеряв ребенка, родители начали поиски вместе с добровольцами из числа отдыхавших на озере и сообщили в ГИМС.

Сначала представители Всероссийского общества спасения на водах на лодке обследовали береговую линию, а потом пошли пешком и в полутора километрах от места, где она играла, нашли девочку и передали ее родителям.

Обе истории, где родители, полагаясь на «авось» и рискуя жизнью собственных детей, оставили их без надзора, могли бы завершиться не столь благополучно.

- Запомнить нужно главное: на пляже, где, с одной стороны, для ребёнка высок риск потеряться в толпе людей, а с другой – захлебнуться в воде, никогда нельзя терять детей из виду. Забудьте про смартфон, книги, журналы, – говорит старший инспектор ГИМС Прибайкальского участка Юрий Рычков. – Когда малыш играет возле воды, на нем должен быть спасательный жилет или нарукавники. Купаться следует только на санкционированных пляжах.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Бурятии в очередной раз напоминают родителям о безопасности детей.

- Будьте особенно бдительными и внимательными по отношению к детям. Ни в коем случае не оставляйте их без присмотра, не позволяйте им самостоятельно посещать водоемы. Ребенок должен находиться под вашим постоянным контролем, наблюдайте за ним. Не доверяйте присмотр за ним чужим людям, - призывают спасатели. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
Загрузка...
^