19 марта

18 марта

Популярное

Более 130 угонов авто ради выкупа совершила ОПГ из Забайкалья

Происшествия, 
В числе пострадавших значатся и автовладельцы из Улан-Удэ

Прокуратура Забайкальского края направила в суд уголовное дело в отношении одного из руководителей организованной преступной группы, который обвиняется в 22 преступлениях. Всего же его ОПГ совершила более 130 угонов автомобилей ради выкупа

По версии следствия, Андрей К. являлся одним из руководителей организованной преступной группы и совершил 22 преступления, включая пять грабежей и семнадцать вымогательств, занимался организацией нападений на водителей и хищений специализированной техники – автокранов, буровых установок. В 2005 году обвиняемый лично участвовал в нападении на строительную организацию в Могочинском районе. Длительная преступная деятельность его была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия он признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и обратился к прокурору с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Такое соглашение с ним было заключено, в результате чего обвиняемый активно содействовал следствию в расследовании уголовного дела по каждому преступлению. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. С учётом заключённого соглашения мужчина может рассчитывать на смягчение предусмотренного УК РФ наказания за содеянное. Соответствующее представление прокуратура края направила в суд вместе с уголовным делом.

Всего по уголовному делу проходят 14 обвиняемых, в том числе и руководители организованной группы. Следствие в отношении них продолжается. Злоумышленники в период с 2006 по апрель 2007 года по 2010 годы совершили более 130 преступлений в Забайкальском крае и Улан-Удэ, связанных с хищением легковых автомобилей.

Участники организованной группы специализировались на похищении легковых автомашин иностранного производства с последующим вымогательством у их владельцев денежных средств, так называемого «выкупа», за возврат транспортного средства. В случае отказа в передаче денежных средств, владельцам угрожали разобрать похищенные автомобили на запчасти или продать транспортное средство в другие регионы. Многие автовладельцы были вынуждены идти на поводу у вымогателей и передавали им требуемые денежные средства. Возвращая похищенные автомобили, участники организованной группы нередко похищали находившееся в салоне ценное имущество или снимали ценные для них запасные части и аксессуары. В ряде случаев автомобили похищались намеренно для продажи либо разбирались на запчасти.

На их счету 4 нападения и завладения дорогостоящей специализированной техникой – автокранов и буровых установок в Чите и ближних районах, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкалья.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^