24 апреля

Популярное

Этим летом в Иркутской области утонули уже 84 человека

Происшествия, 
20 погибших - дети

С начала купального сезона на водных объектах Иркутской области при различных обстоятельствах погибло 84 человека (за аналогичный период прошлого года – 75 человек). Из них 20 - дети. Только за прошедшие выходные утонули 5 человек в городах Братске и Ангарске, в Иркутском, Усольском и Зиминском районах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Основной причиной гибели взрослых стало купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также грубейшие нарушения правил безопасности на водных объектах.

Так, 5 августа в Ангарске при купании в необорудованном месте погиб мужчина, который, по предварительным данным, перед купанием в компании друзей употреблял спиртные напитки. На Иркутском водохранилище в районе посёлка Ново-Грудинино 23-летний молодой человек соскользнул в воду с надувного матраса и утонул, поскольку не умел плавать. В Братске 22-летний парень пытался спасти тонущую знакомую. Женщине удалось выбраться на берег, сам спаситель погиб. По словам очевидцев, и здесь не обошлось без алкоголя.

- Основной причиной гибели детей является их безнадзорное нахождение на водоёмах. Но зарегистрированы и случаи, когда ребёнок гибнет в присутствии взрослых. 5 августа на реке Белая утонул подросток, который, совместно с другими детьми и под присмотром мужчины переходил реку вброд к острову, расположенному посередине реки. Подросток оступился и его подхватило течением. Спасти его не удалось, - сообщил главный госинспектор по маломерным судам Дмитрий Миронов.

Наибольшее количество происшествий с гибелью людей на воде этим летом было зарегистрировано в Иркутске, где отдых закончился трагически для 13 человек. В Братске погибло девять отдыхающих, в Нижнеудинске – 8 человек, в Тулунском районе – 7, в Усольском районе - 6.

- Впереди – выходные дни, многие вновь отправятся отдыхать на водоемы. Мы настоятельно рекомендуем соблюдать правила безопасности: не употреблять спиртные напитки, не купаться в необорудованных местах и провести с детьми беседы о недопустимости их нахождения на водоемах в отсутствие взрослых, - призвал Дмитрий Миронов. – Помните, что надувные круги и матрасы, на которых любят плавать взрослые и дети, являются источником повышенной опасности, так как зачастую сдуваются, лопаются или переворачиваются от порыва ветра.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
Загрузка...
^