26 марта

25 марта

Популярное

Роспотребнадзор о массовом отравлении в лагере Бурятии: Организаторы никого не предупреждали

Роспотребнадзор о массовом отравлении в лагере Бурятии: Организаторы никого не предупреждали
Происшествия, 
«Байкал-Daily» выяснил, что об одновременном отдыхе на байкальском берегу почти 300 детей не знали ни власти, ни медики

«Нет тела, нет дела»


Как сообщал «Байкал-Daily», 2 августа, на туристической базе «Дали-Байкалтур», расположенной на побережье Байкала, в местности Лемасово Кабанского района произошло массовое отравление детей.

На туристической базе находилось порядка 290 детей и взрослых. Одновременно отдыхали три группы.

Из них 157 человек приехали на танцевальный фестиваль Baikal Dance Camp, который с 28 июля по 5 августа организовывала фирма из Иркутска. Другая прибайкальская компания проводила слёт детского кино «Стоп-кадр», который собрал 47 участников. 86 детей и взрослых были участниками фестиваля английского языка (организатор из Бурятии).

При этом ни одна фирма-организатор не предупредила власти или медицинские службы о том, что на базе отдыхают дети.

- Не предупредили ни муниципальные органы, ни контрольно-надзорные органы, никого. Организации, которые привезли детей, должны были известить. К сожалению, никто этого не сделал, - рассказал «Байкал-Daily» руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев.

Вчера в послеобеденное время с признаками пищевого отравления за медицинской помощью обратились первые 28 человек, в том числе 26 детей. У них была головная боль, температура, рвота и жидкий стул.

Оперативно на место выехали министры спорта и здравоохранения республики, замруководителя Роспотребнадзора, власти района. Для помощи заболевшим направились бригады медиков-инфекционистов и медицины катастроф, начальник отдела охраны материнства и детства с эпидемиологами и педиатрами. А для проверки санитарных условий - две бригады специалистов Роспотребнадзора из Улан-Удэ и Кабанска.

- Кто-то заболел после завтрака вчерашнего, кто-то почувствовал себя не хорошо уже накануне вечером после тефтель, которые были непроваренные или непрожареные. Кто-то говорил, что ел курицу, - рассказал результаты опроса заболевших министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников.

К обеду 3 августа число госпитализированных выросло до 77 человек. Из них 66 детей от 8 до 16 лет. И 11 взрослых, в том числе четыре повара из семи работников пищеблока.

Большинство пострадавших увезли в ближайшую Селенгинскую районную больницу (63 человека), в Кабанскую ЦРБ – 2 человека, в Республиканскую клиническую инфекционную больницу – 7. Отказались от госпитализации четверо детей и один взрослый. Сейчас состояние пациентов стабильное, угрозы для жизни нет.

Одна девочка была доставлена вчера в реанимацию инфекционного стационара. Но сегодня с положительной динамикой её перевели в обычную палату.

Больные повара


Роспотребнадзор выяснил, что собственник базы - ИП «Ешеев», а питание обеспечивал ИП «Цыренов». При проверке 7 работников пищеблока оказалось, что 2 из них не проходили медицинского осмотра.

Пробы по продуктам питания, воде питьевой и воды из водоёмов находятся в работе. Первые результаты будут готовы уже сегодня. Работа по расследованию продолжается.

Пробы у троих поваров базы оказались положительными по норовирусной инфекции, у одного – по ротавирусной. Норовирус выявлен и у большинства других заболевших. Источником его, как правило, является заболевший человек, который при нарушении санитарных норм заражает продукты питания или воду.

- Источник, скорей всего, человек с пищеблока, - заявил руководитель территориального центра медицины катастроф Бурятии Тимкин Вячеслав Алексеевич.

Принято решение о временном приостановлении работы пищеблока и столовой туристической базы. В ближайшие часы оставшиеся на турбазе отдыхавшие будут вывезены в Иркутск и Читу.

- Невзирая на то, что организаторами были иркутские компании, учитывая, что там есть дети, мы организовываем вывоз здоровых взрослых и детей автотранспортом. То есть мы это берём на себя. Обеспечим сопровождение машин ГИБДД, скорой медицинской помощи, чтобы подстраховать в дороге. Обеспечиваем питанием в дороге, - сообщил зампред правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов

Помощь заболевшим

Роспотребнадзор будет работать со всеми, кому нанесён ущерб здоровью.

- Потребитель вправе отказаться от договора, если им обнаружены существенные недостатки в оказанной услуге. Кроме этого, потребовать полного возмещения убытков. А также компенсацию причинённого морального вреда, - напомнил Сергей Ханхареев положения закона о защите прав потребителей.

Для них открыта горячая линия 8-800-35-000-15. Звонок бесплатный.

- Так нельзя. Если они организовывают отдых, должны всё учесть. Раз предприниматель не обеспечил ничего, то пусть возвращает, - заявил руководитель Управления Роспотребнадзора.

Материалы проверки ведомства будут отправлены в СКР. Также нарушители будут оштрафованы.

А Владимир Матханов напомнил и об ответственности со стороны родителей.

- Отправляя ребёнка в лагерь, на базу отдыха, в палаточный лагерь, необходимо интересоваться и узнавать, насколько организатор обладает и опытом и соответствующей квалификацией, - сказал он.

Все детские лагеря, к которым к базам отдыха не относятся, обязаны войти в соответствующий реестр, который позволяет им работать. Со следующего года в этой сфере вводится лицензирование данного вида деятельности.

- Чего нельзя сказать в отношении туристических баз, домов отдыха и остальных коммерческих организаций, деятельность которых по большому счёту не регламентируется, - объяснил зампред.

Напомним, Управление Роспотребнадзора по Бурятии организовало эпидемиологическое расследование. Проверку по данному факту взяла на контроль прокуратура Бурятии. Следственным отделом по Кабанскому району СУ СКР по Бурятии по факту возбуждено уголовное дело за предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Читайте также:

Минздрав о массовом отравлении в лагере Бурятии: Источник инфекции, скорее всего, человек с пищеблока

В Бурятии по факту массового отравления детей в лагере возбуждено уголовное дело

В Бурятии число отравившихся на базе «Дали-Байкалтур» достигло 77 человек


Очевидцы лагеря, где массово отравились дети в Бурятии: В еде находили червяков, давали гнилые помидоры

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
По предварительным данным, они заболели ботулизмом
Жителей Бурятии предупреждают о вербовке подростков через месседжеры
Провокаторы пытаются завербовать школьников для участия в терактах
В Бурятии сгорел гараж с грузовиком
Пожар произошёл в Иволгинске
Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
В Улан-Удэ арестовали мужчину, убегавшего от полицейских
Инцидент произошёл на улице Балтахинова
Читинец возил избитого таксиста в багажнике его авто
Пенсионер находится в тяжёлом состоянии
Загрузка...
^