23 марта

22 марта

Популярное

Минздрав о массовом отравлении в лагере Бурятии: Источник инфекции, скорее всего, человек с пищеблока

Минздрав о массовом отравлении в лагере Бурятии: Источник инфекции, скорее всего, человек с пищеблока
Происшествия,  Фото:pixabay.com
На байкальском танцевальном фестивале один ребёнок изначально был госпитализирован в реанимацию. Возбуждено уголовное дело

Как сообщал «Байкал-Daily», массовое отравление детей произошло вчера, 2 августа, на туристической базе «Дали-Байкалтур», расположенной на побережье Байкала, в местности Лемасово Кабанского района.

На туристической базе с 28 июля по 5 августа 2017 года проходит танцевальный фестиваль Baikal Dance Camp, в котором принимают участие дети со всей России. В лагере находилось порядка 290 детей и взрослых.

- Вчера в Бурятии зарегистрирована чрезвычайная ситуация биолого-социального характера. Это инфекционное заболевание в частном лагере в Лемасово, - рассказал на пресс-конференции руководитель территориального центра медицины катастроф Бурятии Тимкин Вячеслав Алексеевич.

Информация о возникновении заболевания у группы детей в Минздрав поступила 2 августа в 15:33. В послеобеденное время за медицинской помощью с признаками пищевого отравления обратились первые 28 человек, в том числе 26 детей. Инфекционное заболевание проявлялось в виде температуры, рвоты и жидкого стула.

Учитывая серьёзность ситуации, в Минздраве был создан штаб. На место происшествия послали оперативную группу ведомства и Центра медицины катастроф.

К обеду 3 августа число госпитализированных выросло до 77 человек, из них 66 детей и 11 взрослых, сообщает Минздрав Бурятии. Возрастная категория от 8 до 16 лет и взрослые, в том числе, работники пищеблока, которые готовили обед и кормили детей.

«Тяжёлые» дети силами бригады центра медицины катастроф выведены в Улан-Удэ и госпитализированы в инфекционный стационар.

Один ребёнок был доставлен вчера в реанимацию инфекционного стационара.

- Сейчас с положительной динамикой он переведён из реанимации, - отметил Тимкин.

В Селенгинскую центральную районную больницу поступили 63 человека, в Кабанскую центральную районную больницу – 2 человека, в Республиканскую клиническую инфекционную больницу – 7. Отказались от госпитализации четверо детей и один взрослый.

Сейчас состояние пациентов стабильное, угрозы для жизни нет. Необходимости эвакуации других заболевших из Кабанского района тоже нет.

На месте был сделан забор анализов на верификацию возбудителя инфекции. Из 20 анализов – положительные по норовирусной инфекции.

Источником норовирусной инфекции, как правило, является человек, заболевший или носитель, который при нарушении санитарных норм заражает или продукты питания или воду.

- Путь передачи, предварительно, пищевой, вероятнее всего, или водный. Источник, скорей всего, человек с пищеблока. Сейчас будет проходить расследование санитарной службой, - объяснил руководитель территориального центра медицины катастроф Бурятии.  

Проверку по данному факту взяла на контроль прокуратура Бурятии. Районный прокурор совместно с сотрудниками Отдела МВД по Кабанскому району, работниками ТУ Роспотребнадзора Кабанского района проводят проверку соблюдения администрацией туристической базы санитарно-эпидемиологического законодательства.

Управление Роспотребнадзора по Бурятии организовало эпидемиологическое расследование. Проведены: отбор проб пищевой продукции, воды, смывов с объектов внешней среды, обследование сотрудников пищеблока.

Деятельность лагеря временно приостановлена, материалы направлены в суд, уточняет пресс-служба Роспотребнадзора.

Следственным отделом по Кабанскому району СУ СКР по Бурятии по данному факту возбуждено уголовное дело за предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

- По одной из версий, массовое отравление туристов могло произойти вследствие употребления в столовой турбазы в пищу некачественно приготовленных продуктов питания, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные и процессуальные мероприятия. Исследуются образцы еды, изучаются документы о поставках продукции, меню. Проводятся допросы работников турбазы и пострадавших туристов

Как стало известно «Байкал-Daily», ООО «Дали-Байкалтур» зарегистрировано в селе Посольское Кабанского района. Директор - Ешиев Булат Хубисхалович, которому принадлежит доля 51% в уставном капитале.

25%-ной долей обладает ГУЧ «Дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр детско-юношеского туризма и краеведения Читинской области». Оставшаяся часть уставного капитала (24%) принадлежит ГУЧ «Фонд социальной поддержки населения по Читинской области».

Читайте также:

В Бурятии число отравившихся на базе «Дали-Байкалтур» достигло 77 человек


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Пожилую улан-удэнку истязает её сын-алкоголик
О ходе проверки будет доложено лично главе СК России
Иркутской области пьяный водитель BMW врезался в остановку и сбил мужчину
Ранее мужчину лишили водительских прав за нетрезвое вождение
Улан-удэнец до смерти избил своего гостя
Расправа произошла в 112 микрорайоне
В Бурятии водитель под «кайфом» пытался откупиться взяткой
Мужчина предложил сотрудникам ГИБДД 150 тысяч
В Бурятии из горящего гаража спасли две машины
Возгорание потушили примерно за час
В Бурятии водитель, задавивший младенца, пытался обжаловать приговор
Мужчина посчитал своё наказание чересчур суровым
В Бурятии бухгалтер сельской администрации воровала из казны
Бюджетными деньгами она оплачивала даже свой домашний интернет
Загрузка...
^