28 марта

Популярное

Депутат Сергей Мезенин не смог оспорить штраф за пьянство за рулём

Депутат Сергей Мезенин не смог оспорить штраф за пьянство за рулём
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
По решению суда его лишили прав на 1,5 года

17 июля Советский районный суд Улан-Удэ оставил без изменения постановление мирового судьи судебного участка №2 Советского района города от 19 мая 2017 года. Им депутат Народного Хурала Бурятии Сергей Мезенин был признан виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, сообщает пресс-служба Советского районного суда Улан-Удэ. По решению мирового судьи депутата оштрафовали на 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на 1,5 года.

Не согласившись с этим, Сергей Мезенин обратился в Советский районный суд Улан-Удэ с жалобой. Он объяснил, что находился не в состоянии алкогольного опьянения, а положительный результат получился в результате применения освежителя рта (GLISTER) производства «AMWAY». По его мнению, мировой судья необоснованно не принял во внимание результаты проведенного им совместно с супругой и дочерью эксперимента в Республиканском наркодиспансере.

В судебном заседании Сергей Мезенин и его защитник пояснили, что освежитель содержит 52%-ный денатурированный спирт и оказывает влияние на показания прибора алкотестера. Это подтверждается ответом наркологического диспансера и проведенным исследованием с участием его супруги и дочери. Кроме того, было указано на наличие у Сергея Мезенина заболевания, при котором употреблять спиртное нельзя.

Судья Советского суда при рассмотрении дела обратил внимание на протокол, в котором указано, что депутат управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

- Согласно протоколу, Мезенин С.Г. отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, в присутствии двух понятых. В связи с чем, водитель с его согласия, был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения путем применения прибора Алкотест 6810, - говорится в материалах суда.

Согласно Акту освидетельствования, наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,54мг/л. время проведения исследования – 12 часов 24 минуты. Из Акта следует, что с результатами освидетельствования Сергей Мезенин согласился, так как подписал его, вместе с двумя понятыми.

- В связи с этим, к указанным доводам, а также, доводам о том, что был согласен с показаниями Алкотеста, а не самим фактом алкогольного опьянения ввиду того, что пользовался освежителем для полости рта (GLISTER), судья относится критически, и расценивает, как данные с целью избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, - отмечено в решении.

Более того, мировым судьей были допрошены свидетели – три инспектора ОБ ДПС, 2 понятых, которые сообщили о наличии у депутата признаков алкогольного опьянения.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству Сергея Мезенина и его защитника следователь следственного отдела по Советскому району СУ СК России по РБ пояснила лишь, что не чувствовала запах алкоголя от депутата при его допросе.
Оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд не нашёл оснований для удовлетворения жалобы. В итоге постановление мирового судьи оставлено без изменения.

Решение вступает в законную силу немедленно после оглашения.

Напомним, история с депутатом приключилась 9 мая, в День Победы. Он пытался проехать по закрытой для движения улице, но сотрудник ДПС не пропустил его. При маневре поворота Сергея Мезенина сотрудник ГИБДД упал перед его машиной, после чего его остановили, и предложили пройти медицинское освидетельствование. Оно и показало повышенную норму алкоголя в крови. Через несколько дней Сергей Мезенин созвал пресс-конференцию, на которой объяснил данный факт тем, что за несколько минут до алкотестера воспользовался освежителем. Также он продемонстрировал запись с видеорегистратора. 

Читайте также:


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^