22 апреля

21 апреля

Популярное

За побег убийцы из Улан-Удэ на сотрудников челябинского СИЗО завели уголовное дело

За побег убийцы из Улан-Удэ на сотрудников челябинского СИЗО завели уголовное дело
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Рецидивист Рудиковский пользуясь халатностью сотрудников следственного изолятора, перепилил решетки и украл форму ГУФСИН

На сотрудников челябинского следственного изолятора №1, из которого в мае сбежал рецидивист, возбудили уголовное дело о халатности.Начальник СИЗО уволился по собственному желанию, более 30 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.

– К дисциплинарной ответственности привлечено свыше 30 сотрудников уголовно-исполнительной системы, включая пятерых из числа руководителей следственного изолятора и аппарата регионального ГУФСИН – объяснила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Напомним, около 6 часов утра 21 мая 34-летний Сергей Рудиковский, осуждённый за убийство и грабежи, сбежал из СИЗО №1. Ножовкой по металлу он перепилил решётку и через окно вылез из камеры, которое выходило к стенам неохраняемого административного здания. Там, в служебном помещении, рецидивист переоделся в форму сотрудника ГУФСИН и через административное здание, примыкающее к режимному корпусу следственного изолятора, вышел на улицу.

Разыскать рецидивиста удалось только к вечеру. Он успел уехать в Миасс, где отправился в торгово-развлекательный комплекс «Слон». Там его и задержали сотрудники угрозыска и ФСБ. В отношении Рудиковского возбудили уголовное дело по статье 313 УК РФ (побег из места лишения свободы), сообщает портал Челябинск.ру.

Как сообщал Байкал-Daily, Сергей Рудиковский орудовал вместе с женой Людмилой в Чите и Улан-Удэ. В августе 2013 года супруги убили 39-летнюю женщину, похитив у неё золотые украшения на сумму более 70 тысяч рублей, дорогостоящие мобильные телефоны и автомобиль Toyota Harrier, на котором скрылись. Позже они бросили машину и попытались на поезде уехать в Хабаровск, но в пути их задержали полицейские. В ходе следствия вскрылась их причастность и к другим преступлениям. Приговор Рудиковским был вынесен в январе 2015 года: мужчина получил 24 года, а его жена – 22 года.

Читайте также: 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии установили девять виновников пожаров
Люди жгут траву, несмотря на запрет
В Бурятии из-за коробки с деньгами в супермаркет приехала полиция
13 тысяч забыл в камере хранения 72-летний пенсионер
В Бурятии застрелили главу села
В преступлении подозревают её супруга
В Бурятии вовсю устраняют последствия «большой» воды
Подтопленными в республике остаются семь участков
В Улан-Удэ столкнулись «Волгабас» и легковушка
Из-за ДТП на оживлённой улице затруднилось движение
Пострадавший в перестрелке возле клуба улан-удэнец рассказал о своей травме
Молодой человек заявил, что в него дважды выстрелили из травмата 
«Рёв на всю округу»: Ночные дрифтеры «поставили на уши» жителей Улан-Удэ
Они устроили горожанам поистине незабываемую ночь
В Забайкалье 46-летняя женщина попала под поезд и погибла
Она скончалась на месте от полученных травм 
Загрузка...
^