18 марта

17 марта

Популярное

Конопли в Бурятии стало расти в 2 раза меньше

Происшествия, 
Её косят, перепахивают, обрабатывают гербицидами

В полиции отмечают стабильную наркоситуацию в Бурятии, начиная с 2015 года. На 21,6% уменьшилось число наркопреступлений, на 7,2% - число их совершивших.

- Во многом на наркообстановку влияет собственная сырьевая база. В 2016 году МВД по Бурятии во взаимодействии с органами власти организованы и проведены мероприятия по выявлению и уничтожению очагов произрастания конопли. Было уничтожено 2,4 тысячи га дикорастущей конопли, - отметил на брифинге в МВД по Бурятии замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков министерства Александр Зверев.

Обрабатывать очаги произрастания химическим способом в Бурятии начали в 2012 году. С тех пор площадь, засорённая коноплёй, уменьшилась вполовину – с 5 до 2,5 тысяч га. Самые большие очаги регистрируются в Джидинском районе, более 600 га. В этом году на обработку земли здесь выделено полмиллиона рублей.

В целом же по республике на борьбу с конопляными полями выделено 4 миллиона рублей, из них 50% выделяется из средств муниципалитета. Отметим, что обработка одного га обходится в среднем в 3 с лишним тысячи рублей – сюда входит приобретение гербицида, ГСМ, зарплата, отметил ответственный секретарь антинаркотической комиссии в Бурятии Вячеслав Дампилов.

В то же время говорить об устойчивом результате ещё рано. Семена конопли сохраняются в почве до 10 лет. «То есть мы с 2012 года уничтожаем, но семена в почве остаются. В одном квадратном метре сохраняется до 700 семян», отметил он. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
Загрузка...
^