18 марта

17 марта

Популярное

Полицейские в Бурятии разбили изъятый квадроцикл

Полицейские в Бурятии разбили изъятый квадроцикл
Происшествия,  Фото:pixabay.com
В полиции объяснили, что подул сильный ветер, и квадроцикл скатился с горы

ООО «ВВС» подало иск к министерству внутренних дел России о взыскании 294,3 тысячи рублей ущерба, причинённого снегоболотоходу. А также 41,1 тысячи рублей затрат на перевозку, 5,5 тысячи рублей – на оплату услуг эксперта и 9 тысяч рублей - на госпошлину.

Согласно решению Арбитражного суда Бурятии, 15 сентября 2015 года работники компании направлялись на полевые работы на труднодоступный участок «Онот-Китойская площадь» ОАО «Бурятзолото» в Окинском районе для отбора литохимических проб.

Дорога проходила по территории базы ОАО «БайкалКварцСамоцветы». Причём проезд был заранее согласован с её собственником.

Но ехавших на снегоболотоходе марки CF МОТО сотрудников фирмы задержали охранники базы. Они вызвали полицейских для проверки документов и выяснения причин нахождения на территории базы.

Сотрудники МВД по Бурятии задержали транспортное средство без составления протокола и акта изъятия. В момент изъятия оно находилось в исправном состоянии.

От компании потребовали предоставить на пост полиции «Плоский» документы на технику. Их она направила 20 ноября 2015 года. Но снегоболотоход ей необоснованно не возвращали целый год.

Только 12 сентября 2016 года компания смогла вывезти квадроцикл, который был уже не на ходу.

Для определения стоимости причинённого ущерба, компания провела экспертизу. Установлены следующие повреждения: разрушение облицовки, элементов управления, рамы, следы разборки двигателя, разукомплектация двигателя и системы его питания, элементов трансмиссии, рулевого управления, ходовой части, электрооборудования и разрушение деталей.

Ещё 24 сентября ООО «ВВС» обратилось к начальнику оперативно-розыскной части собственной безопасности по Бурятии с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту незаконного изъятия снегоболотохода.

Материалы для правовой оценки действий сотрудников полиции передали в Тункинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Бурятии.

В феврале 2016 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но следствие установило факты изъятия снегоболотохода и его перемещения на временный пост полиции «Плоский». А также то, что акты изъятия и протоколы не составлялись в связи с отсутствием документов на технику.

Кроме того, в постановлении СКР указано, что во время перегона квадроцикла на территорию поста подул сильный ветер, и он скатился с горы в реку, получив при этом повреждения.

В рамках проведения служебной проверки МВД установлена вина сотрудников полиции, которые не обеспечили должным образом сохранность техники.

Компания предоставила видеозапись, на которой заснят снегоболотоход на посту полиции «Плоский», когда его забирали представители «ВВС». А ответчик не отрицал факт надлежащего рабочего состояния квадроцикла в момент его изъятия. Таким образом, суд посчитал, что факт причинения ущерба истцу документально подтверждён.

Он пришёл к выводу, что ущерб имуществу истца причинён противоправными действиями именно сотрудников МВД. Они не обеспечили сохранность изъятого транспортного средства на все время нахождения снегоболотохода на посту «Плоский».

Но требования ООО удовлетворили частично. С министерства внутренних дел России взыскали в общем 325,9 тысячи рублей, снизив расходы перевозку до 17,1 тысячи рублей.

Как сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе МВД по Бурятии, на решение будет подана апелляционная жалоба в сроки, установленные статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

- В МВД по Бурятии проведена проверка по факту изъятия в 2015 году сотрудниками правоохранительных органов снегоболотохода на охраняемой территории месторождения нефрита Окинского района. Результаты проверки направлены в Тункинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Бурятии. Действия сотрудников по изъятию транспортного средства признаны законными, - прокомментировали в МВД.

А собственнику транспортного средства разъяснили право обращения суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного во время хранения снегоболотохода на временном посту полиции.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Загрузка...
^