19 марта

18 марта

Популярное

В день выступления бурятских борцов на чемпионате России произошла массовая драка (видео)

В день выступления бурятских борцов на чемпионате России произошла массовая драка (видео)
Происшествия, 
Разнимать потасовку пришлось службе безопасности чемпионата

Чемпионат России по вольной борьбе, который проходит в крупнейшем городе Республики Ингушетии Назрани, был омрачён массовой дракой, произошедшей 12 июня. Беспорядки начались перед встречей борца Виктора Рассадина, который представляет Якутию, и Гаджимурада Омарова из Крыма. Спортсменов успели вывести с ковра, и они не пострадали, сообщает «Газета.ru».

Разъярённая толпа было недовольна судейскими решениями во время боя Заурбека Сидакова (ХМАО-Алания) и Магомедхабиба Кадимагомедова из Дагестана.

На ролике, который был опубликован в YouTube, можно видеть, как зрители не слушают призывающего к порядку диктора спортивного мероприятия.




В итоге разбушевавшихся болельщиков разняли сотрудники службы безопасности спортивного комплекса, на котором проводился бой. Они оперативно скрутили участников драки и восстановили порядок на арене. После чего схватка продолжилась. Победителем по результатам боя стал представитель Дагестана.

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров заявил, что власти будут жёстко пресекать попытки нарушения порядка проведения чемпионата России по вольной борьбе, назвав участников беспорядков «провокаторами». Его слова приводит «Интерфакс-Юг».

- Болельщики должны вести себя культурно. Уважать решение судей. Тех, кто нарушает порядок и выскакивает на ковер во время схваток, можно назвать лишь провокаторами, — сказал глава региона.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили отметил, что инцидент с выходом некоторых болельщиков на ковёр полностью устранен, ситуация находится под контролем службы безопасности и подобных срывов больше не будет.

- К сожалению, эмоции у некоторых болельщиков возобладали, и произошёл местечковый инцидент. Но тем не менее ситуация сейчас находится под контролем — всё проходит в рабочем режиме, скоро начнутся финалы. Надо отдать должное организаторам турнира — уровень подготовки к турниру, приема, логистики и размещения участников соревнований очень высокий. Жаль, что некоторые горячие головы, руководствуясь эмоциями, так проявили себя. Но сейчас всё локализовано, и чемпионат России продолжается», — цитирует Мамиашвили «Р-Спорт».

Всего в 25-м чемпионате России по вольной борьбе принимают участие 400 спортсменов из 45 регионов. Соревнования, стартовавшие 12 июня, продлятся до 14-го числа.

Команду Бурятии представляют 11 борцов. 12-й, Арсалан Будажапов был травмирован. В весе 57 кг были заявлены Алдар Бальжинимаев и Андрей Гатаулин. В весе 61кг - Баяр Цыренов, Даша Шарастепанов, Эрдэм Будажанаев. В весе 65кг - Булат Батоев, Алексей Боровицкий. В весе 70кг - Евгений Жербаев. В весе 86 кг - Алексей Сабидаев. И в весе 125кг - Балдан Цыжипов и Цыбик Максаров.

В первый день бурятским борцам не удалось взять медалей. В весовой категории до 61 кг Баяр Цыренов занял 14 место, Эрдэм Будажанаев стал 28-м. В категории до 70 кг Евгений Жербаев занял 19 место.

Сегодня, во второй день чемпионата России, на ковёр выйдут Алексей Сабидаев, Балдан Цыжипов и Цыбик Максаров.

Как сообщал «Байкал-Daily», в минувшем году на чемпионате России также произошла массовая драка. Тогда дагестанец Исмаил Мусукаев ударил и толкнул якутянина Виктора Лебедева, которому судьи отдали победу. Разнимать борцов выбежали бойцы ОМОН. После этого инцидента судьи этой схватки были отстранены, а дагестанская сборная отказалась выходить на ковёр в полном составе.

Ситуация была накалена до предела из-за того, что чемпионат был предолимпийским. В финале же с бурятским борцом Александром Богомоевым Виктор Лебедев весьма спорным решением судей был признан победителем. В Рио Лебедев не смог завоевать медаль. 

Читайте также:

Стальвира Оршуш из Бурятии стала чемпионкой России (видео)

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^