17 марта

Популярное

Заказавших убийство бизнесмена в Иркутске осудили на 43 года

Происшествия, 
За убийство киллеру пообещали 100 тысяч рублей

Вынесен приговор жителям Иркутска и Черемхово, признанных виновными в совершении преступления в зависимости от роли каждого: Игорь Петухов - в организации и пособничестве в совершении убийства по найму, Олег Фадеев - в организации убийства по найму и Андрей Прусов – в убийстве по найму.

Следствием и судом установлено, что в 2015 году Фадеев, являясь генеральным директором ООО «Сибинвест», предложил своему ранее знакомому Б. за денежное вознаграждение зарегистрировать на последнего юридическое лицо, чтобы оптимизировать налогообложение. Б. ответил согласием. С момента регистрации нового юридического лица Фадеев начал осуществлять, не имея на то законных оснований, предпринимательскую деятельность, используя электронную цифровую подпись.

В это время, Б., вопреки установленной устной договоренности с Фадеевым, стал работать с другими юридическими лицами, не ставя в известность Фадеева. Со счёта, зарегистрированного на Б. юридического лица, в период с ноября по декабрь 2015 г. Б. были списаны 504 тысячи рублей. Попытки Фадеева внести изменения в сведения о юридическом лице были безрезультатны.

Вследствие чего, у Фадеева возник преступный умысел, направленный на убийство Б. Для осуществления своего умысла Фадеев привлек к организации исполнения преступления за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей Петухова, который, в свою очередь, нашел исполнителя - жителя Черемхово Прусова.

Прусов и Петухов обманным путем вывезли потерпевшего в лес в Черемховском районе, где осуществили свой преступный план. Прусов произвел не менее трех прицельных выстрелов в Б. С целью сокрытия следов преступления, Петухов скинул тело Б. в карьер.
После совершения преступления Прусов и Петухов обратились к Фадееву за обещанным материальным вознаграждением, однако, последний отказался передавать денежные средства.

Родственники Б. обратились с заявлением о его пропаже в следственные органы. После чего было возбуждено уголовное дело по признакам убийства. В рамках расследования уголовного дела были установлены лица, совершившие преступление, и обнаружено тело Б.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, поскольку преступление было совершено в условиях неочевидности и несколькими лицами. В ходе следствия обвиняемые выдвинули версии защиты, требующие проверки следственно-оперативным путём. По делу было проведено более десяти судебных экспертиз, длительных по времени проведения, и допрошено значительное количество свидетелей.

В ходе судебного разбирательства вину в совершенном преступлении признал только непосредственный исполнитель преступления Прусов. Остальные обвиняемые отрицали свою причастность в совершении преступления. Однако, с учетом собранных доказательств в рамках уголовного дела, присяжными заседателями был вынесен обвинительный вердикт.

В результате приговором Иркутского областного суда все признаны виновными. В качестве наказания Прусову, с учетом признания вины и раскаяния, было назначено 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Петухову и Фадееву – 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
Загрузка...
^