16 марта

15 марта

Популярное

Прокурор потребовал снять руководство СИЗО за побег улан-удэнского рецидивиста

Происшествия, 
Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев поставил вопрос о снятии с должности начальника следственного изолятора №1, откуда сбежал рецидивист. Должности могут лишиться также заместители руководителя СИЗО

Материалы прокурорской проверки направлены в следствие для решения вопроса об уголовном преследовании виновных по статье 293 Уголовного кодекса (халатность), сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

– Произошедшее стало возможным в результате серьёзных просчётов и ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами следственного изолятора, – прокомментировала Мамева, – включая руководящий состав, при планировании, организации и проведении оперативной, режимной и воспитательной работы с осуждёнными.

Напомним, как ранее сообщал 74.ru со ссылкой на собственные источники, около 6 часов утра 21 мая 34-летний Сергей Рудиковский, осужденный за убийство и грабежи, сбежал из СИЗО №1. Он, используя ножовку по металлу, перепилил решетку и через окно вылез из камеры, которое выходило к стенам неохраняемого административного здания. Туда-то и отправился уголовник. В служебном помещении Рудиковский переоделся в форму сотрудника ГУФСИН и через административное здание, примыкающее к режимному корпусу следственного изолятора, вышел на улицу.

Задержать рецидивиста удалось только к вечеру. Он успел уехать в Миасс, где отправился в ТРК «Слон». Там его и задержали сотрудники угрозыска и ФСБ.

– Во многом на создавшуюся чрезвычайную ситуацию повлияло отсутствие должного руководства и контроля со стороны сотрудников ГУФСИН по Челябинской области, – добавила Наталья Мамаева. – Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено прокуратурой области на контроль.

Как сообщал 74.ru, Сергей Рудиковский орудовал вместе с женой Людмилой в Чите и Улан-Удэ. В августе 2013 года супруги убили 39-летнюю женщину, похитив у нее золотые украшения на сумму более 70 тысяч рублей, дорогостоящие мобильные телефоны и автомобиль Toyota Harrier, на котором скрылись. Позже они бросили машину и попытались на поезде уехать в Хабаровск, но в пути их задержали полицейские. В ходе следствия вскрылась их причастность и к другим преступлениям. Приговор Рудиковским был вынесен в январе 2015 года: мужчина получил 24 года, а его жена – 22 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^