19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии горит 400 га леса

Происшествия, 
Большинство лесных пожаров возникают из-за неосторожного обращения с огнём

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировано 3 лесных пожара в Курумканском, Муйском и Тарбагатайском районах.

На утро 24 мая в республике действует 4 очага возгораний. Из них действует 3 лесных пожара в Кижингинском и Северо-Байкальском районах на общей площади около 200 га, и 1 очаг в Мухоршибирском районе локализован на площади 178 га. Ведётся его дотушивание.

Всего на тушении лесных пожаров за сутки задействовано 290 человек – сотрудники лесной охраны, местные жители, лесопользователи, и, в том числе, на все действующие пожары привлечены пожарные-парашютисты Забайкальской базы авиационной охраны лесов. Работает 64 единицы тяжелой и лесопожарной техники. Мониторинг лесопожарной обстановки осуществлялся 4 самолётами, наземными силами лесной охраны, а также, системой космомониторинга ИСДМ.

C начала пожароопасного периода в республике зафиксировано 177 очагов возгораний на общей площади 14,7 га. В прошлом году на эту же дату было зарегистрировано 246 очагов, площадь, пройденная огнём, составила более 78 тыс га. По статистике, с начала пожароопасного сезона, более 80% лесных пожаров возникло по вине местного населения. На данный момент в республике действует особый противопожарный режим. Вход в лес строго запрещён, напомнили в пресс-службе РАЛХ.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, а также запретов и ограничений на посещение лесов, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что запрещено выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 250 000 рублей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
^