20 апреля

19 апреля

Популярное

За удар ребёнка током в Улан-Удэ заплатит железная дорога

За удар ребёнка током в Улан-Удэ заплатит железная дорога
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Трагедия произошла из-за низко висящих над путями железнодорожных проводов

Напомним, 31 мая 2015 года в одну из больниц Улан-Удэ с электротравмами был доставлен 9-летний мальчик.

Мальчик живёт в частном доме на улице Амбулаторной в близости от железнодорожных путей. Утром он вынес из ограды металлическую проволоку и попытался ее выбросить. В момент броска проволока коснулась высоковольтной линии, от чего мальчика поразило током напряжением 27 тысячи вольт с ожогами 75% тела.

К счастью, ребёнок выжил, но уже два года находится на лечении.

Согласно решению Железнодорожного суда, мальчик перенёс 4 операции, в том числе по пересадке кожи. Из-за несчастного случая испытал сильный шок, и мучения во время лечения, в настоящее время страдает и испытывает психологические переживания.

Моральный вред был причинён и его матери, которая была вынуждена оставить работу для ухода за ним. Также она являлась донором кожи для сына. Моральный вред был причинен бабушке и дедушке, вследствие переживаний из-за травмирования внука, у дедушки случился инсульт.

Поэтому Бурятский транспортный прокурор подал иск к ОАО «Российские железные дороги» о взыскании причиненного здоровью ущерба и компенсации морального вреда.

Представители РЖД иск не признали, ссылаясь на то, что ответственность была застрахована в страховой компании «Согласие». Надлежащим ответчиком называли именно её.

Также они указали, что причиной травмирования ребенка явились грубая неосторожность с его стороны, несоблюдение правил безопасности и ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны родителей.

Суд выяснил, что напротив домов по улице Амбулаторная пролегает электрофицированная железная дорога. Жилые дома по отношению к железной дороге расположены на возвышенности.

Минимальное расстояние от ближайшей точки земляного откоса с расположенными на нём домами до линии электропередач по горизонтали составляет 3,51 м. Тогда как по норме должно составлять 7 м.

По факту несчастного случая было возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Напомним, по нему уже был вынесен обвинительный приговор начальнику и старшему электромеханику района контактной сети Улан-Удэнской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД». В общем их оштрафовали на 230 тысячи рублей.

Суд пришёл к выводу, что к травмированию малолетнего ребенка привело бездействие компании.

А в действиях ребенка отсутствовала грубая неосторожность в силу его малолетнего возраста. Он не мог осознавать последствия своего поведения и его последствия.

Согласно условиям договора страхования, размер компенсации морального вреда по суду подлежит взысканию непосредственно со страховой организации.

Поэтому со страховой компании в пользу потерпевшего взыскали 250 тысяч рублей в пользу мальчика. Матери ребенка обе компании обязали оплатить по 50 тысяч рублей. Также РЖД выплатит по 20 тысяч бабушке и дедушке потерпевшего.

Решение суда обжаловано, дело будет направлено для рассмотрения апелляционной жалобы в Верховный суд Бурятии, сообщает пресс-служба суда.

Читайте также:

Халатность железнодорожников стала причиной удара током ребенка в Улан-Удэ

Работники «РЖД» заплатят 230 тысяч за удар током ребёнка в Улан-Удэ



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^