29 марта

28 марта

Популярное

Житель Бурятии, убивший за «русалку», проведёт 12 лет за решёткой

Житель Бурятии, убивший за «русалку», проведёт 12 лет за решёткой
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Мужчина приговорён к 12 годам лишения свободы

Верховный суд Бурятии оставил без изменения приговор Прибайкальского районного суда в отношении Г. Суд первой инстанции признал мужчину виновным в убийстве и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Согласно материалам уголовного дела, потерпевший В. и его знакомые, отдыхая летним вечером на берегу Селенги, назвали К., с которой Г. приехал на отдых – «русалкой». Безобидная, на первый взгляд шутка не понравилась Г., и он с целью убийства В. нанес ему удар ножом в грудь. Оппоненту было причинено тяжкое телесное повреждение, от которого последний скончался на месте происшествия.

В суде апелляционной инстанции осужденный Г. и его защитник утверждали, что Г. находился в состоянии необходимой обороны, так как защищался от противоправных действий В. и его знакомых, которые напали на Г., причинили телесные повреждения и повредили его имущество.

Суд апелляционной инстанции признал доводы осужденного необоснованными, а выводы суда первой инстанции о доказанности вины Г. в совершении умышленного убийства В. – правильными, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, что само преступление произошло 18 июня 2016 года. Возле СНТ «Колос» в Прибайкальском районе рыбачили четверо друзей.

Около 8 часов вечера к парому, где рыбачили друзья, подплыла моторная лодка, в которой сидели мужчина с девушкой. Группа молодых людей высказала комплимент в такой форме, которая не понравилась мужчине.

- Где ты взял такую русалку? Нам бы где такую взять? - попытались пошутить мужчины.

Однако грозный спутник не оценил шутки.

- Возможно, он неправильно расслышал вопрос. Он запрыгнул на паром и спросил, почему нецензурно назвали девушку. В ответ те сказали, что мы не хотим конфликтов, мы не местные и приехали спокойно отдохнуть. Мужчина сел в свою лодку, - рассказывал «Байкал-Daily» следователь следственного отдела СУ СКР по Прибайкальскому району Андрей Козленко.

Уплывая, он винтом повредил рыболовные снасти, отмечают в прокуратуре.

Где-то через полчаса он вернулся. Резко причалил к берегу. К нему подошли рыбаки с вопросом о поврежденных им снастях. Он пошёл на них, размахивая ножом. Ни в кого не целясь, ударил ножом первого попавшегося.

Удар пришёлся в подмышечную область левой части тела.

После нападения друзья вызвали «скорую». Они попытались задержать убийцу, и даже испортили двигатель моторной лодки, но мужчина сел в лодку и уплыл на ней вниз по течению.

Спасти друга они не смогли – он истёк кровью, ещё до приезда врачей.

Как выяснилось позднее, нападавший – бывший сотрудник правоохранительных органов, пенсионер системы исполнения наказаний.

Известно наверняка, что женщина, из-за которой один из рыбаков поплатился жизнью, не является супругой нападавшему, при том, что мужчина женат.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^