28 марта

Популярное

Мошенница из Иркутска продавала по всей России несуществующую одежду

Происшествия, 
Две подруги с помощью программ создали интернет-магазин с большим количеством подписчиц и восторженных отзывов

В Иркутске вынесен приговор в отношении 26-летней иркутянки, которая продавала гражданам несуществующий товар.

В декабре минувшего года в полицию Благовещенска Амурской области обратилась 35-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве, совершённом в отношении неё. Женщина рассказала, что она решила приобрести шубу по объявлению, размещённому в социальной сети «Одноклассники.ру». Начав переписку с автором объявления, покупательница оговорила все условия и перевела в качестве предоплаты 23 тысячи рублей.

По истечении назначенного срока товар женщина не получила и, поняв, что её обманули, обратилась в полицию. Сыщики установили, что «фейковый» магазин был создан в Иркутске, и обратились за помощью к коллегам из Приангарья.

Оперативники отдела «К» управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области с помощью специальных технических мероприятий установили местонахождение предполагаемых мошенников. Задержание подозреваемых – двух 26-летних женщин, проживающих в Свердловском районе областного центра - провели сотрудники уголовного розыска.

Оказалось, что подруги-злоумышленницы в своих целях использовали излюбленную схему мошенников: получали предоплату за обещанный несуществующий товар, а затем прекращали общение с клиентом. Весной 2015 года иркутянки создали в социальных сетях аккаунты магазинов по продаже одежды и добавили на их страницы фотографии различных модных моделей. Для того, чтобы создать видимость широкой популярности своего ресурса, сообщницы с помощью специальной интернет-программы «накрутили» большое количество подписчиков, которые якобы приобрели у них одежду и оставили восторженные отзывы.

На протяжении полутора лет «владелицам модных интернет-магазинов» поступали многочисленные заказы от покупателей, которые рассчитывали стать обладателями стильных дорогих нарядов и перечисляли аферисткам 50-ти и даже 100-процентную предоплату. В ходе обыска оперативники изъяли у подозреваемых несколько сотовых телефонов, десяток сим-карт и 15 банковских карт.

Накануне суд признал одну из иркутянок виновной в совершении 10 фактов мошенничеств и назначил наказание в виде лишения свободы на срок два с половиной года условно и испытательным сроком на 3 года. Общий ущерб от действий женщины составил около 130 тысяч рублей, жертвами мошенницы стали жители Московской, Кемеровской, Свердловских областей, Краснодарского и Приморского краёв и иных субъектов России.

Расследование уголовного дела в отношении её подельницы выделено в отдельное производство и в ближайшее время будет направлено в органы прокуратуры для утверждения, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^