25 апреля

24 апреля

Популярное

На Байкале в Бурятии опять оторвало льдину с 4 рыбаками (видео)

На Байкале в Бурятии опять оторвало льдину с 4 рыбаками (видео)
Происшествия,  Фото:пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии
Мужчины, несмотря на запреты и предупреждения, остались ночевать на льду

Вчера в 21:05 в единую дежурно-диспетчерскую службу Кабанского района поступило сообщение о том, что на Байкале возле села Энхалук оторвало льдину с 4 рыбаками. О случившемся рассказали сами мужчины по сотовому.

В 21:10 к месту выехали 4 человека и 2 единицы техники Посольского подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда и инспекторы ГИМС со спецоборудованием и снаряжением, спасательной техникой, в том числе моторной лодкой «Казанка».

Чтобы добраться до места происшествия, спасателям потребовалось более 2 часов. Работы осложнялись тёмным временем суток и усиливавшимся ветром. 

В 00:15 1 мая спасатели на лодке сняли рыбаков с льдины и доставили на берег. Льдина находилась в 100 метрах от берега. Рыбаки переданы сотрудникам полиции по Кабанскому району, спасательная операция завершена.

- Рыбаки – местные жители, проживающие в посёлке Выдрино. На место незаконной рыбалки их привёз друг. Несмотря на запрещающие знаки и неоднократные напоминания инспекторов ГИМС, рыбаки собрались переночевать на льду и продолжить лов рыбы утром, - сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Бурятии.

- Накануне государственная инспекция по маломерным судам всем рыбакам, находящимся в акватории озера Байкал, вручило требования об оставлении льда. Все требования исполнены. В том числе, этим четверым рыбакам, которые находятся на льдине, также вручены требования, - рассказал И Солодимов.  

За невыполнение требований инспекторов их привлекут к административной ответственности.

Напомним, менее недели назад, 25 апреля, в том же Кабанском районе в местности Лемасово на Байкале оторвало льдину с 34 рыбаками. К счастью, спасателям удалось снять всех с дрейфующей снежной глыбы.

Как сообщал «Байкал-Daily», после этого на заседании правительственной комиссии республики по ЧС было принято решение о внесении изменений в законодательную базу субъекта для привлечения к административной ответственности лиц, игнорирующих правила безопасности на водных объектах.

Отметим, что сейчас выезд на лёд в местах, где выставлены запрещающие знаки, недопустим. Это влечет за собой применение мер административного воздействия к нарушителям – для граждан штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 1 тысячи до 2 тысяч рублей.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^