17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

После пожара, уничтожившего Черёмушки, на главу села в Бурятии возбуждено уголовное дело

После пожара, уничтожившего Черёмушки, на главу села в Бурятии возбуждено уголовное дело
Происшествия,  Фото:pixabay.com
47-летнюю Оксану Тришкину подозревают в халатности, из-за которой огонь уничтожал всё на своём пути

Напомним, в результате крупного пожара, который произошёл накануне в селе Черёмушки, сгорело 17 жилых домов, пострадало 14 человек. Всего огнём уничтожено 21 строение.

Накануне руководителем следственного управления СК России по Бурятии в связи с пожаром в селе Черёмушки Прибайкальского района республики, возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования сельское поселение «Гремячинское» 47-летней Оксаны Тришкиной. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Уголовное дело в настоящее время расследуется, уточняет пресс-служба прокуратуры республики.

Как оказалось, ещё в январе 2017 года прокурором Прибайкальского района главе муниципального образования «Гремячинское», в состав которого входит село Черемушки, было объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о защите населённых пунктов от чрезвычайных ситуаций, указано на необходимость своевременного выполнения противопожарных мероприятий.

- Однако главой сельского поселения «Гремячинское», на территории которого находится село Черёмушки, достаточные меры по обеспечению пожарной безопасности населённого пункта не принимались. 28 апреля на окраине села произошло возгорание сухой травы. Огонь при попутном ветре при отсутствии минерализованных полос, беспрепятственно, перешёл на территорию населённого пункта и уничтожил 17 жилых домов и несколько административных зданий и иных строений, - говорится в сообщении СУ СКР по республике.

Сумма ущерба, причинённого пожаром местным жителям, по предварительным сведениям, превысила 7,5 млн. рублей. 

В настоящее время по уголовному делу совместно со специалистами МЧС Бурятии проводятся следственные действия и экспертные исследования, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор необходимой доказательственной базы.

Как сообщал «Байкал-Dailу», также задержан предполагаемый виновник сильнейшего пожара в селе Черёмушки. Им оказался рыбак, попадавший в поле зрения правоохранительных органов.

Кроме того, сейчас решается вопрос о компенсации и восстановлении жилья жителям сгоревшего села Черёмушки. Соответствующую заявку в федеральный бюджет подаёт и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
Загрузка...
^