19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии уничтожено больше 40 домов, введён режим ЧС

В Бурятии уничтожено больше 40 домов, введён режим ЧС
Происшествия,  Фото:МЧС России
Глава МЧС России совершил облёт пожароопасных районов Бурятии и распорядился увеличить в республике группировку по тушению пожаров

Указом и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова от 28 апреля, в лесах республики введён режим чрезвычайной ситуации. Режим ЧС введён вследствие лесных пожаров. Обстановка в республике сильно осложнилась из-за сухой жаркой погоды, температуры под 30 градусов и порывистого ветра.

На период действия режима ЧС доступ в лес, а также въезд транспортных средств, категорически запрещён. Запрет касается всех - граждан, индивидуальных предпринимателе и юридических лиц – кроме лесной охраны, полицейских и тех, кто занимается охраной леса.

Как сообщал «Байкал-Dailу», сегодня утром в Бурятию экстренно прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. Сразу после прилёта в Улан-Удэ на вертолёте Ми-8 министр вместе с Алексеем Цыденов отправился на облёт пожароопасных районов Бурятии.

Владимир Пучков направился в посёлок Черёмушки Прибайкальского района, где сильнейший пожар уничтожил фактически половину села – 17 жилых домов.

- Глава МЧС России оценит принятые меры по организации жизнеобеспечения населения и пообщается с руководством этого населённого пункта и местными жителями, пострадавшими от пожара, проверит, как оказывается им помощь, и оценит на месте ситуацию, - сообщает пресс-служба МЧС России.

Эвакуированы 443 человека

Накануне вечером Владимир Пучков провел экстренное заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, посвящённое пожарам в Сибирском федеральном округе. Особо острая ситуация с природными пожарами складывается в Иркутской области и Бурятии.

- С 17:00 сегодня мы вводим режим чрезвычайной ситуации для всех органов управления и сил Единой российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сибирского федерального округа, - сказал Владимир Пучков.

Он отметил, что благодаря оперативным и грамотным действиям пожарно-спасательных подразделений гибели людей не допущено.

- Пожарно-спасательными подразделениями гибель людей не допущена, проводятся мероприятия по недопущению распространения пожаров на жилые дома и социально-значимые объекты, - сказал министр.

Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях Виктор Яцуценко доложил об оперативной обстановке в СФО.

- На территории трех районов Иркутской области, трех районов Республики Бурятия в результате неосторожного обращения с огнем произошел переход пожаров на жилые дома и постройки. В Республике Бурятия пострадал 41 жилой дом, в Иркутской области - 57. Из пострадавших в населенных пунктах эвакуированы 443 человека, из которых 435 размещены в пунктах временного размещения, - сказал он.

В превентивных целях из населенных пунктов было эвакуировано более 450 человек, свыше 430 человек размещены в пунктах временного размещения.

Глава МЧС России распорядился усилить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в регионах, а также напомнил о персональной ответственности руководителей за выполнение всех предусмотренных превентивных мероприятий и профилактическую работу с населением.

- Своевременно принимайте решение о введении особого противопожарного режима на территории, при необходимости привлекайте дополнительные подразделения для усиления группировки, - обратился к регионам страны министр.

Он отметил, что федеральная авиационная группировка и аэромобильные отряды МЧС России находятся в постоянной готовности.

Учитывая неблагоприятный прогноз в субъектах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, глава МЧС России поставил задачу принять дополнительные меры. Он распорядился направить самолеты Бе-200 ЧС МЧС России, который будет осуществлять дежурство в регионах, со сложной пожарной обстановкой.

- Усиливаем группировку в Иркутской области и прикрываем все соседние регионы – Забайкальский, Красноярский край, Бурятию, Хакасию, Тыву, где высокие риски возникновения природных пожаров, - сказал Владимир Пучков.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
^