19 марта

18 марта

Популярное

В улан-удэнской квартире во время капремонта крыши рухнул потолок (фото)

В улан-удэнской квартире во время капремонта крыши рухнул потолок (фото)
Происшествия,  Фото:пресс-служба ОНФ
Потолок обрушился вместе с перекрытием и упал прямо на кровать; людям пришлось жить буквально под открытым небом

В квартире доме №11 по улице Фрунзе в Улан-Удэ в ходе капитального ремонта крыши обрушились потолки в спальной комнате. На данный момент есть частичное разрушение потолка в других комнатах, что опасно для жителей квартиры. Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии просят администрацию Улан-Удэ временно переселить жильцов, сообщили в пресс-службе ОНФ.

Обрушение произошло 14 апреля, когда в доме начался капитальный ремонт крыши. В квартире пострадавших жильцов были установлены натяжные потолки, в первые дни с начала ремонта они заметили, что на полотно потолка с крыши падают куски штукатурки. Жильцы обратились в управляющую компанию и высказали свои опасения на счет осыпающегося потолка. Но в компании ответили, что в данный момент идёт ремонт, за который отвечает подрядная организация. А 14 апреля потолок обрушился вместе с перекрытием и упал прямо над кроватью.

По счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал.




Активисты ОНФ выехали на место, в ходе осмотра потолка выяснилось, что площадь обрушения составляет около 4 кв. м. Несколько дней люди жили буквально под открытым небом, так как кровля уже демонтирована. Только 18 апреля, когда пошел снег, управляющая организация закрыла досками образовавшуюся дыру. После осмотра активисты ОНФ установили, что есть угроза обрушения потолка на кухне и в одной из комнат, что представляет опасность для жильцов.

- Сейчас требуется установить виновных лиц в данном происшествии, а также срочно провести ремонтные работы в квартире жильцов, – прокомментировал эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Геннадий Торонов. – На месте мы увидели, что перекрытие потолка было деревянным и уже полностью прогнило. Дом 1960 года постройки, по словам жильцов и мастера управляющей компании, ремонт на крыше никогда не проводился. Перед началом капитального ремонта нужно было провести обследование крыши. В данный момент о продолжении ремонта кровли не может идти речи, пока не будут обследованы другие перекрытия, чтобы избежать обрушения в других квартирах.




В данное время подрядная организация все работы приостановила, на объекте никого нет, двери на чердак закрыты. Жильцам не могут пояснить, кто ответственный за произошедшее. Фонд капитального ремонта, управляющая компания и подрядчик перекладывают ответственность друг на друга. Тем временем первый же дождь затопит пострадавшую квартиру.

Активисты ОНФ планируют направить обращения в администрацию Улан-Удэ с призывом переселить жильцов, в жилищную инспекцию – для проверки по выявленному факту обрушения, а также готовят обращение в прокуратуру для проверки и установления ответственных лиц.

- Вместо того, чтобы выяснять, кто же все-таки виноват в произошедшем, ответственность, в первую очередь, должен взять региональный оператор капремонта. Ведь именно он, согласно Жилищному кодексу, несет ответственность за качество выполненных работ в течение как минимум пяти лет со времени подписания акта приемки работ. Впоследствии региональный оператор уже сам выясняет, виноват ли при ремонте подрядчик или кто-то еще. Данный случай хорошо характеризует наличие большого пласта проблем, имеющихся у региона в части реализации программы капремонта – это и низкий уровень исполнения программы, и проблемы в планировании стоимости работ. В результате регион занял в списке лишь 81-е место в рейтинге по исполнению программ капитального ремонта, составленный экспертами ОНФ, – сказал руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Виктор Рожков.




Ранее Общероссийский народный фронт провел мониторинг исполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов, по его результатам Бурятия оказалась в конце рейтинга, заняв 81-е место среди регионов России по итогам 2016 года. Республика попала в список худших регионов в основном за счет того, что не были освоены деньги в нужном объеме, а, следовательно, было выполнено меньше ремонтных работ.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
Загрузка...
^