16 апреля

15 апреля

Популярное

Пяти полицейским по делу Никиты Кобелева в Бурятии продлили арест

Пяти полицейским по делу Никиты Кобелева в Бурятии продлили арест
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Сотрудники, подозреваемые в рамках расследования уголовного дела по факту смерти молодого человека, проведут в СИЗО ещё два месяца

В Улан-Удэ районный суд принял решение о продлении сроков содержания под стражей 5 сотрудников полиции. Они являющихся подозреваемыми по уголовному делу Никиты Кобелева.

Арест продлён всем до 9 июня. Постановления суда ещё не вступили в законную силу.

Напомним, 18-летний Дмитрий Тутынин и 17-летний Никита Кобелев были задержаны полицейскими в магазинчике на Вакарина в Улан-Удэ 8 июня по подозрению в краже.

Никита Кобелев поздно ночью был доставлен полицейскими в больницу, где скончался.

Обстоятельства его смерти сейчас расследует следственный комитет. По данным следствия, сотрудники полиции надели молодому человеку на голову предмет, ограничивающий дыхание, и нанесли не менее 20 ударов, «выбивая» признания в краже. Подросток скончался, захлебнувшись рвотными массами.

Сначала по делу Никиты Кобелева были задержаны трое подозреваемых полицейских.

Друг Никиты Дмитрий Тутынин, был отпущен около 15 часов 9 июня - на следующий день после задержания. Он рассказал, что всю ночь его били и пытали, требуя признательных показаний в кражах. После допросов в нескольких отделах полиции он был доставлен в суд, где его обвинили в употреблении наркотиков. Получив штраф в 4 тысячи рублей, Дмитрий был отпущен из зала суда.

Позднее он заявил, что сам наркотики не употреблял и предположил, что их ему вдували через противогаз задержавшие его сотрудники полиции.

Дмитрий рассказывал «Байкал-Daily» о том, как его задержали полицейские. Он утверждал, что при задержании ему надели мешок на голову, а затем держали в подвале, где избивали, одев на голову противогаз, и вдували что-то через противогаз.

Через неделю после смерти Никиты и задержания Дмитрия окружение погибшего подростка пригласили в телешоу «Пусть говорят». Там журналисты предложили Дмитрию Тутынину ещё раз сдать тест на наркотики. Как сообщила в конце передачи врач-нарколог, в анализах Дмитрия были обнаружены следы наркотиков каннабисной группы.

Тем не менее, Дмитрий с матерью обратились в суд и оспорили постановление об административном нарушении.

Через пару дней после выхода телепередачи в эфир стало известно, что по эпизоду с насилием в отношении Дмитрия Тутынина было возбуждено ещё одно уголовное дело – о превышении должностных полномочий.

25 июня по делу арестовали двух полицейских. Уголовное дело было возбуждено в связи с тем, что Дмитрий заявлял о побоях.

9 июля председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил, чтобы громкое уголовное дело в отношении сотрудников полиции было передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК РФ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^