17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Бурятские врачи спасли попавшего под машину монгола с тяжёлой травмой головы

Бурятские врачи спасли попавшего под машину монгола с тяжёлой травмой головы
Происшествия,  Фото:пресс-служба РКБ им. Семашко
Мужчину сбили на трассе Кяхта – Улан-Удэ 31 января

42 дня находился на лечении в Республиканской клинической больнице имени Семашко гражданин Монголии Т. Баясгалан. Он был доставлен в приёмный покой 2 февраля в тяжёлом состоянии. Мужчина был сбит автомобилем 31 января на трассе Кяхта-Улан-Удэ, сообщает пресс-служба РКБ им. Семашко.

Сначала гражданин Монголии находился на стационарном лечении в Кяхтинской центральной районной больнице. Затем в Гусиноозёрской ЦРБ была проведена компьютерная томография головного мозга, в результате чего была выявлена субдуральная гематома. Врачи районной больницы получили консультацию зав. нейрохирургическим отделением Республиканской больницы Эдуарда Борисова. Он рекомендовал перевод в отделение нейрохирургии РКБ.

При поступлении в РКБ имени Семашко мужчина был осмотрен докторами. Очередное исследование выявило ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральную гематому в лобно-теменной области, контузионные очаги правой лобной доли 2-3 вида. Бригада хирургов больницы провела трепанацию черепа, удалив субдуральную гематому. Затем 15 февраля была выполнена трахеотомия, и 9 марта - эндоскопически установлена гастростома. Таким образом, гражданину Монголии было проведено три хирургических операции.

Лечащий врач-нейрохирург Булат Цыбиков сообщил, что сегодня состояние пациента стабильное, отмечается частичный регресс неврологической симптоматики. Очень помогло и то, что он получил своевременную, качественную реабилитацию 1 уровня.

При выписке супруга Баясгалана Алтанцэцэг поблагодарила врачей.

- Я благодарю всех, кто был причастен к нашей судьбе. Попасть в такую ситуацию в чужой стране, не зная языка, людей — это очень страшно. Мы простые люди, не богатые, живем в городе Сухэ-Батор. В эти дни мне пришлось много раз заезжать в Улан-Удэ, Кяхту, чтобы выяснять ситуацию с историей по ДТП, навещала мужа, требовалось много средств, душевных сил. Когда я первый раз увидела Баясгалана, он даже не мог пошевелиться, он прошёл три операции. Но я видела, что ваши врачи все сделали, чтобы поднять его на ноги. Сейчас у меня появилась надежда, и мы шаг за шагом будем выполнять все рекомендации докторов, - со слезами рассказала она.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
Загрузка...
^