19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии произошёл скандал с лишением водительских прав онкобольного

В Бурятии произошёл скандал с лишением водительских прав онкобольного
Происшествия, 
«Его оформили, чтобы не возиться», - заявляет юрист больного раком мужчины, который намерен идти на федеральные телеканалы

12 февраля около полуночи автоинспекторы в посёлке Восточный Улан-Удэ задержали автомобиль, в котором находилось двое братьев. Один из них вёз другого домой с празднования юбилея. Инспекторы сделали вывод, что водитель Алексей Фролов, не совсем трезв - из-за расширенных зрачков и покраснения кожи. Ему предложили пройти тест на алкоголь.

- Сотрудники ГИБДД около часа искали понятых, чтобы оформить освидетельствование. После того как освидетельствование показало 0,00 промилле, предложили проехать с ними в наркодиспансер, чтобы пройти освидетельствование на наличие в крови наркотиков, - сообщил «Байкал-Daily» представитель Алексея Сергей Содбоев.

В ответ задержанный Алексей Фролов и ехавший с ним брат пояснили, что у водителя рак второй стадии и ему необходимо срочно принять лекарства.

- У него все препараты расписаны, приём строго по времени. Чтобы с ним «не возиться», полицейские оформили «отказ от освидетельствования», - считает юрист. - Из-за «покраснения глаз и кожных покровов», как указано в протоколе об отказе.

На следующий день, по словам Алексея, у него поднялась температура, но 14 февраля он поехал в наркодиспансер и самостоятельно прошёл освидетельствование на наркотики. Результат оказался отрицательным.

Этот документ фигурировал в дальнейшем и в суде, который принимал решение по протоколу ГИБДД об отказе от освидетельствования. Сам Алексей Фролов заявлял, что с протоколом не согласен и от освидетельствования не отказывался.

В суде были предъявлены медицинские документы об онкозаболевании, доказано, что Фролов принимает препараты по режиму. Мужчина заявил, что нуждался в приёме лекарств и не мог ехать в другой конец города. Поскольку всё происходило недалеко от его дома, лекарств с собой у него не было.  

Также в суд были предъявлены результаты освидетельствования на алкоголь в день задержания и на наркотики через день, оба отрицательные

Но руководствуясь формальным основанием – в связи с отказом от освидетельствования, невзирая по каким причинам, суд принял решение о лишении мужчины водительских прав на 18 месяцев и штрафа 30 тысяч рублей.

На решающем заседании суда сам Алексей присутствовать не мог - он уже находился на стационарном лечении.

Сейчас Алексей проходит реабилитацию в стационаре. Его родные наняли юриста для обжалования решения.

- Человек представился онкобольным. У нас в Конституции закреплено, что главная ценность - это жизнь и здоровье граждан. Это дублируется в законе о полиции. Человек пояснил: «Мне здоровье дороже, я могу умереть». Сотрудники могли с ним проследовать до приёма лекарств и после этого ехать в наркодиспансер, - уверен Сергей Содбоев. - Это их работа - когда человек говорит: «Я болею», проявлять человеческое отношение. Так любой задержанный может умереть у них на глазах.

Как выяснилось, в УГИБДД ситуацию видят иначе. Автоинспекторы отрицают заявление Алексея Фролова о болезни.

- У водителя имелись внешние признаки нахождения в состоянии наркотического опьянения. От прохождения освидетельствования он отказался, - прокомментировали «Байкал-Daily» в УГИБДД по Бурятии. - По словам сотрудников ДПС ГИБДД, о том, что он является онкобольным и ему необходимо принять лекарства, гражданин им не сообщал.

По словам представителя Алексея, он и его родные планируют заявить о происшедшем на федеральные телеканалы. Обращение планируется записать, как только состояние Алексея улучшится. Сделать его планируется независимо от того, какое решение примет суд апелляционной инстанции.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появилось видео ДТП, где грузовик смял минивэн
Пострадали трое детей и двое взрослых  
В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
^