29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ на круглом столе озвучили проблемы с профилактикой детских суицидов

Происшествия, 
В Улан-Удэ прошел круглый стол, посвященный проблеме суицидов. Так называемые «группы смерти» не перестают атаковать пропагандой подростковых суицидов

- Классный руководитель провел уже классный час по этой теме. Начинается с того, что такое суицид, мини-лекция «что такое суицид» Дальше, классный руководитель объясняет типы формы и способы суицида. В этом классе, где проведен этот классный час, произошел суицид. По сути, это готовый алгоритм, как и что сделать в случае, если у тебя проблемы — рассказала уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия Татьяна Вежевич.

Как сообщает ТК «Тивиком», в прошлом году произошло 30 подобных случаев. Причины половины неизвестны, только 3 официально признаны результатом интернет-атаки. Градус проблемы поднимает и тот факт, что в республике всего две организации, в которых могут оказать профессиональную, психологическую помощь. И те находятся в Улан-Удэ. О районах вообще лучше промолчать.

- Слишком часто в последнее время стала давать инструкции: «ходи так, учись так, готовься к экзаменам». Диалог ушел из школы, ушло из школы то, что раньше называлось «поговорить по душам», — считает старший преподаватель бурятского республиканского института образовательной политики Татьяна Сенгеева.

Логическое объяснение такой тенденции в отсутствии перспектив развития. Работы много, а зарплаты — «кот наплакал». Высококвалифицированных психологов вообще почти не осталось. Но на помощь готовы прийти общественники с весьма интересным предложением. В Бурятии предлагают создать клуб настоящих родителей.

- Лозунгом этого клуба является то, что будьте ближе к детям, сделайте элементарный шаг на встречу и сходите со своим ребенком куда-либо. Мы для этого даем вам все инструменты, какие возможно, — рассказал гендиректор кинокомпании «Азия Фильм» Артем Бурлов.

Этот клуб предоставляет льготы на посещение всевозможных культурно развлекательных учреждений. Все для того, чтобы наладить правильное взаимодействие в семье. Общественники убеждены, что в первую очередь необходимо обучать родителей, а уже потом работать с детьми. Однако пока все предложения — только теория. Чтобы двигаться дальше необходим, как минимум, документально подкрепленный фундамент.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^