19 апреля

18 апреля

Популярное

На свободу в Бурятии выйдут вдвое больше убийц, чем год назад

На свободу в Бурятии выйдут вдвое больше убийц, чем год назад
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов отчитался в Народном Хурале о работе полиции за прошедший год

Он отметил, что количество зарегистрированных преступлений в республике снизилось, МВД прошло федеральную проверку, а также заняло второе место в стране по уровню раскрытых преступлений.

В лесной отрасли за год выявлено 1176 преступлений, из них 817 раскрыто, 900 лиц привлечено к уголовной ответственности. Улучшилась, по словам главы МВД по Бурятии, ситуация с декриминализацией нефритовой отрасли.

Прозвучали и тревожные цифры. В частности, по поводу выхода на свободу осуждённых преступников. В текущем 2017 году на свободу выйдет из колоний 1099 лиц, из них 323 отбывали сроки за тяжкие и особо тяжкие преступления - убийства и нанесения тяжкого вреда здоровью. Годом ранее их было только 15 процентов от числа освободившихся.

46,8 процентов всех преступлений в Бурятии совершаются в состоянии алкогольного опьянения, против 37 процентов «пьяных» преступлений в целом по стране. Министр также отметил, что «Каждый третий в республике имел проблемы с законом».

После выступления Олег Кудинов ответил на вопросы депутатов, самым часто повторяющимся из них был вопрос некомплекта полицейских. Северобайкальский депутат Оксана Бухольцева пожаловалась на невозможность подать заявление в паспортный стол, окинский депутат поинтересовался возможностью открытия полноценного отдела полиции в районе. Министр пообещал разобраться с поставленными вопросами и попросил оформить на его имя депутатские запросы.

После этого слово взял депутат Леонид Турбянов. Депутата смутило то, что он не услышал цифр о работе участковых и республиканских расходах на полицию.

- Есть определённая настороженность, автомобильные преступления раскрываются на 25 процентов, карманные кражи на 18, кражи скота и так далее - это и есть наши региональные показатели, - отметил депутат. - Нам хотелось бы владеть криминогенной ситуацией в районах. Нужна справка в разрезе работы участковых и финансового обеспечения наших органов.

 Как пояснил министр внутренних дел, по программам профилактики преступности в республике за год был израсходован 21 миллион, что составило 10 процентов от суммы штрафов, собранных в Бурятии по линии ГИБДД. 

- Участковые раскрыли 2800 преступлений превентивной направленности. Тем самым спрофилактировали бытовые преступления в том числе убийства, - ответил депутату Олег Кудинов.

Он отметил, что практика Бурятии передавать на профилактические меры 10 процентов от суммы собранных в бюджет штрафов имеется только в единственном регионе России.

Единоросс Баир Цыренов отметил, что работать с населением должны не только полицейские, но и молодёжные, общественные и спортивные организации, после чего доклад министра был принят к сведению, ради чего и заслушивался.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
^