19 апреля

18 апреля

Популярное

В Черемхово предотвратили суицид 10 подростков

Происшествия, 
«Детские игрушки» в социальных сетях, «призом» в которых является смерть, добрались до Иркутской области

Об этом можно с уверенностью сказать после того, как в Черемхово за 2 недели выявили 10 подростков, участвовавших в разрушающих психику детей «играх» в социальных сетях. Среди них были школьники и учащиеся средне-специальных учебных заведений. Сейчас с подростками в Черемхово работают психологи, один из них находится на лечении, сообщает «Город».

Психическая диверсия под названием «Синий кит» представляет собой перечень заданий, которые предлагается выполнить подростку. Поначалу сравнительно безобидные, они с каждым этапом становятся все более и более травмирующими, давление на психику растет. В завершение «игры» подростка при помощи шантажа заставляют покончить с собой. Предположительно, именно это стало причиной суицида двух школьниц в Усть-Илимске 26 февраля.

– Игры «Синий кит», «Разбуди меня в 4:20», «Тихий дом», «Я в игре» носят разрушающий психику характер. Путем давления подростков (как правило, 11-16 лет, с низким уровнем стрессоустойчивости) заставляют выполнять различные задания, всего их 50. Каждое последующее опаснее предыдущего. Из самого простого – нарисовать на своей руке китов, слушать «тяжелую» музыку, сделать неглубокие надрезы на теле, потом – более глубокие. В итоге игры, используя разного рода убеждения, шантаж, подростков склоняют к суициду, – сообщила заместитель мэра Черемхово по социально-культурным вопросам Елена Бокаева. – Если ребенок принимает решение покинуть игру, его шантажируют, угрожая смертью близких, тем, что он будет вычислен по ІР-адресу мобильного устройства. Это не несет за собой ничего, кроме запугивания.

Елена Бокаева призывает родителей и педагогов быть более внимательным к подросткам.

- Все задания в «играх смерти», как правило, выполняются в 4:20 утра. Если вы заметили, что дети не высыпаются, очень устают, стали раздражительными, если на их страницах в социальных сетях появились изображения китов и пугающие надписи, это должно вас насторожить. Это не шутки! В России уже зарегистрировано около 90 самоубийств.

По мнению психологов, возникновение подобных деструктивных сообществ стало возможным на фоне нездоровой обстановки в семье. Подростки, психика которых особенно уязвима, нуждаются во внимании и понимании со стороны взрослых. Они всеми силами пытаются найти контакт с родителями, пусть даже построенный на отрицательных эмоциях. Так что жертвами «игр смерти» собственных детей делают родители – благополучные с виду, непьющие, неплохо зарабатывающие и всегда слишком занятые для того, чтобы поговорить со своим ребенком.

По данным Всемирной организации здравоохранения, суицид находится на третьем месте среди самых распространенных причин смерти подростков - сразу после несчастных случаев и убийств.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии доподлинно известно как минимум об одном самоубийстве, совершённом в Бурятии участницей «групп смерти». О том ,что они эти группы виновны в смерти её 12-летней дочери, уверена мать девочки из Северобайкальска.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
^