25 марта

24 марта

Популярное

В Бурятии из-за чиновника новый дом для детей-сирот стал аварийным

В Бурятии из-за чиновника новый дом для детей-сирот стал аварийным
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Строительный брак привел к деформации здания, сделав его непригодным для проживания

Следственный отдел по Прибайкальскому району СУ СКР по Бурятии завершено расследование уголовного дела бывшего председателя комитета по управлению муниципальным хозяйством. Он обвиняется в халатности.

По данным следствия, в 2014 году в селе Турунтаево Прибайкальского района строительная компания возводила 18-квартирный жилой дом. Он строился для продажи правительству Бурятии и последующему заселению в него сирот, стоявших в очереди на получение жилья.
22 декабря 2014 года застройщик обратился в администрацию за выдачей разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Председатель комитета по управлению муниципальным хозяйством обязан был осмотреть дом и убедиться, что возведенный объект соответствует требованиям проектной документации.

В ходе этой проверки выявилось бы, что строение по ряду параметров возведено с отступлениями от проектной документации. А качество отдельных строительных работ не соответствует требованиям технических регламентов и правил.

Результаты проверки послужили бы безусловным основанием для отказа в выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

- Но чиновник, проигнорировав свои обязанности, без соответствующей проверки, незаконно подписал и выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, после чего квартиры в данном доме были включены в специализированный жилой фонд для детей-сирот и предоставлены им для проживания, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Однако вскоре строительный брак привел к деформации конструкций здания, снижению уровня их надежности, прочности и устойчивости. А это является основанием для признания объекта непригодным для проживания.

В ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, уточнили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
Загрузка...
^