19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии вновь ожидают горящую весну

В Бурятии вновь ожидают горящую весну
Происшествия,  Фото:pixabay.com
По прогнозам, лесопожарная обстановка в Бурятии вновь будет «сложной»

Сибирские регионы готовятся к весенне-летнему пожароопасному периоду. Наиболее сложной ожидается лесопожарная обстановка в Бурятии, Забайкальском и Красноярском краях, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС. О подготовке регионов к периоду природных пожаров шла речь на совещание под руководством полномочного представителя президента в Сибири Сергея Меняйло.

С анализом ситуации в проблемных регионах выступил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко. Он особо остановился на недоработках, которые неизменно повторяются в регионах из года в год и при неблагоприятных погодных условиях принимают угрожающий характер для населения и экономики. Прежде всего, это отсутствие контроля поджогов сухой травы населением. Второе - слабая организация наземного и авиационного мониторинга. Третье - недооценки обстановки и, как следствие, несвоевременное реагирование на возникшее возгорание.

Отдельный вопрос - низкий уровень готовности администраций особо охраняемых природных территорий к тушению лесных пожаров. Это замечание касается Иркутской области и Бурятии.

В очередной раз представители МЧС России призвали региональные и муниципальные власти с большей ответственностью подготовиться к продолжительному сезону природных пожаров, учесть опыт прошлых лет и уже сейчас приступить к профилактическим мерам, которые дадут положительный результат.

Руководство регионального центра МЧС России предлагает конкретные рекомендации, выполнение которых позволит удержать стабильность в пожароопасных регионах в летний период. Это активная работа межведомственных профилактических групп по мониторингу обстановки, обнаружению возгораний и их ликвидации на ранней стадии. Это отлаженное взаимодействие сельских старост и единых дежурно-диспетчерских служб муниципалитетов, способствующее своевременному реагированию на более крупный пожар. Это обязательное выполнение противопожарных мер по защите населённых пунктов от угрозы природных пожаров и отработанный до мелочей порядок оповещения и информирования населения об оперативной обстановке с пожарами как в населённых пунктах, так и в прилегающих лесных массивах.

В течение марта межведомственная комиссия Сибирского федерального округа побывает в каждом субъекте и окажет необходимую помощь властям на этапе подготовки. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^