19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии пьяные лихачи сносят опоры ЛЭП

Происшествия, 
С начала года в республике произошла целая серия наездов на опоры линий электропередачи

За 2 месяца нового 2017 года сотрудниками филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» зафиксировано 5 случаев. Отметим, что Бурятия по количеству наездов на объекты электросетевого комплекса прочно занимает лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе. Подавляющее большинство наездов происходит в сельской местности и, как правило, водители находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Последний случай произошёл 13 февраля в Заиграевском районе, ночью лихач снёс железобетонную приставку опоры и скрылся с места происшествия.

До этого, 8 февраля, в селе Тресково Кабанского района водитель автомобиля «Нива» врезался в одну из опор, в результате произошел излом опоры в 2 местах.

3 февраля в селе Бичура нарушитель сбил железобетонную опору, оставив без света более 50 человек, и скрылся с места происшествия.

В посёлке Усть-Баргузин автомобиль КАМАЗ с негабаритным грузом оборвал провод между опорами, в результате были обесточены 25 человек, школа и котельная.

В Хоринском районе 29 января в результате наезда была повреждена железобетонная приставка опоры. Водитель скрылся с места происшествия.

По всем фактам поданы заявления в правоохранительные органы, виновные лица установлены, сообщает пресс-служба компании.

Из-за лихачей энергетикам филиала «Бурятэнерго» приходится в экстренном порядке производить ремонтные работы, направлять людей, спецтехнику, производить замену опор и приставок. 

Водитель, сбивший опору ЛЭП, несёт «троекратную» ответственность в рамках законодательства РФ. В первую очередь – за нарушение правил дорожного движения и оставление места ДТП, влекущее административную ответственность вплоть до лишения водительских прав. Во-вторых, за повреждение энергооборудования нарушитель привлекается к ответственности по ст. 9.7 КоАП РФ – повреждение электросетей с взысканием штрафа от 1 до 2 тысяч рублей, если это физическое лицо, либо от 20 до 40 тысяч рублей, если повреждение произошло по вине юридического лица. В-третьих, нарушитель обязан возместить расходы на фактическое восстановление сбитой опоры в размере до 100 тысяч рублей, а также стоимость недоотпущенной потребителям электрической энергии. Также водитель может быть привлечен к материальной ответственности перед потребителями, у которых из-за сбоя электроснабжения вышла из строя бытовая электротехника. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
^