19 марта

18 марта

Популярное

Британскую секту буддистов заподозрили в принуждении последователей к сексу

Происшествия, 
Одна из крупнейших буддистских организаций Великобритании оказалась замешана в скандале, связанном с возможными случаями принуждения последователей к сексу

Один из бывших членов секты заявил, что его принуждали к сексу с одним из старейшин организации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Guardian.

Между тем, её основатель уже извинился за многочисленные связи с членами секты, некоторые из которых проходили без их воли.

Деннис Лингвуд основал в 1960-е годы секту Общество друзей Западного буддийского ордена (FWBO), которой принадлежат более 30 ретритов (центры, на территории которых проводятся семинары и члены общины «уединяются от общества») в Великобритании, ещё около 20 в других странах мира. Сейчас у движения «Триратна» десятки тысяч человек последователей.

В 1980-е центр в лондонском Кройдоне был закрыт после обвинений в том, что членами секты манипулируют.

В 2016 году основатель общины 91-летний Лингвуд, известный под буддистским именем Сангхаракшита, признался, что имел сексуальные связи с членами секты. И «некоторые случаи, возможно, проходили без согласия учеников».

В начале 2017 года один из бывших членов рассказал, что в 1980-е годы, когда ему было 16 лет, его домогался один из старейшин общины. По законам того времени, молодой человек был несовершеннолетним.

Другой бывший член секты рассказал, что Лингвуд активно подталкивал гетеросексуальных последователей к гомосексуальным экспериментам, называя это формой саморазвития. По его словам, в 1970-е годы, в одном из ретритов близ Норвича сам основатель «Триратны» принудил его к сексу. Когда молодой человек заявил Лингвуду, что ему это ненавистно, тот ответил, что «нужно продолжать и не стоит сдаваться».

The Guardian отмечает, что ранее в интернете был доступен документ движения, в котором прямо заявлялось, что сексуальные отношения между учениками и учителями секты могут быть полезны.

Один из сотрудников «Триратны» рассказал изданию, что Лингвуда интересовала эта практика с точки зрения древних греков и их подхода к отношениям между молодыми и взрослыми мужчинами. По его словам, в настоящее время в секте подобное не практикуется.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появилось видео ДТП, где грузовик смял минивэн
Пострадали трое детей и двое взрослых  
В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
^