20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ раскрывается более половины совершённых преступлений

В Улан-Удэ раскрывается более половины совершённых преступлений
Происшествия, 
В их числе изнасилования, грабежи, мошенничества и кражи

В столице республики отмечено снижение количества преступных посягательств почти на 20% . Также снижается индекс криминальной активности населения — в среднем на 100 тысяч жителей - 2350 преступлений. Об этом сегодня в администрации города отчитался начальник управления МВД России по городу Улан-Удэ Владимир Казадаев

- Основные причины преступности — сложная социально-экономическая обстановка, высокий уровень безработицы населения, неэффективные меры по социализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, рассказал Владимир Казадаев.

По сравнению с 2015 годом, более чем в 2 раза сократилось количество разбойных нападений, на треть снизилось количество изнасилований, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. На четверть — количество квартирных краж, грабежей. Кроме того, уменьшилось количество хулиганств, мошенничеств и угонов автомобилей.

Так, была задержана жительница Улан-Удэ, которая в соцсетях создавала группы по приобретению одежды и обуви. При перечислении заказчиками предоплаты за вещи, женщина блокировала группу и создавала новую. Как известно, от её рук пострадали не только жители Бурятии, но и других регионов.

Раскрываемость преступлений составила 53,5%. Изнасилования, разбойные нападения, грабежи и кражи. Были раскрыты резонансные преступления. К примеру, в марте 2016 года на Шишковке девушка в тёмное время суток шла одна с наушниками в ушах. Она была обездвижена ударом сзади кирпичом по голове и изнасилована. Нападавшего поймали.

В 2016 году на территории города было задержано 5 преступных групп, которые занимались как квартирными кражами (более 30), так и разбойными нападениями(около 25 случаев).

Также важной составляющей работы городской полиции — экономическая безопасность. Так 24 преступления были выявлены в бюджетной сфере. К ним относятся незаконное использование бюджетных средств сотрудниками Забайкальской базы лесоохраны, выделенных на проведение противопожарных мероприятий. Ущерб в размере около миллиона рублей также был нанесён в результате мошенничества фирмы ООО «Юренсо», которой были выделены субсидии от Центра занятости населения.

В 2016 году раскрыто уголовное дело по факту хищения денег ОАО «Сбербанк России» на сумму 8 миллионов рублей с использованием служебного положения. В другом банке Улан-Удэ организованная группа из числа сотрудников и членов их семей оформляли договоры на несуществующих людей. В итоге ущерб банку составил более 32 миллионов рублей. Полиции удалось выявить злоумышленников.

Однако, показатель количества преступлений, совершённых горожанами в алкогольном опьянении, вырос на 10%. По статистике, каждое второе преступление совершают пьяные граждане. В это же время активно идёт борьба с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции — около 2,5 тысяч литров изъято, что почти в два раза превышает показатель 2015 года. Кроме того, более 17 тысяч литров косметических средств, изготовленных на основе спирта убрано с прилавков магазинов и аптек.

Убийств в городе также стало больше — за год 101, как и количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом — выросло на 50%. Раскрываемость данных случаев наоборот снизилась. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^