25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ активизировался новый вид мобильных преступлений

Происшествия, 
В 2016 году увеличилось количество случаев хищений денег с банковских счетов горожан

Как рассказал сегодня на заседании в администрации Улан-Удэ начальник управления МВД России по городу Улан-Удэ Владимир Казадаев, вызывает озабоченность преступления, совершённые посредством сети интернет. Новые виды мошенничеств посредством сообщений на мобильный появились в 2016 году.

К примеру, преступники рассылают смс гражданам, в которых указано, что их банковская карта заблокирована, и им необходимо перезвонить на указанный номер, чтобы решить этот вопрос. По номеру берёт трубку человек, представляющийся сотрудником банка. Он предлагает сообщить номер карты и защитный код. Доверчивые граждане сообщают сведения, после чего с карты списываются деньги.

- Также отмечаются случаи несанкционированного снятия денежных средств со счетов граждан. Как правило, такая проблема возникает у владельцев телефонов с операционной системой Андроид, подключённой к услуги «мобильный банк». Людям поступает смс с неизвестного номера, обычно это номера других регионов. В смс указана ссылка на сайт, при переходе на который происходит заражение телефона вирусом. Тогда с карты списываются денежные средства, - рассказал Владимир Казадаев.

По его словам, как правило, такие сайты находятся за пределами РФ, что в дальнейшем усложняет раскрытие подобных преступлений.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^