23 апреля

22 апреля

Популярное

Основатель секты из Бурятии насиловал 8-летнюю девочку

Основатель секты из Бурятии насиловал 8-летнюю девочку
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Против сексуального контакта с девочкой долгое время не возражали оба родителя-сектанта. Стали известны подробности громкого дела с «краснодарским» гуру из Бурятии

Более 10 лет в Красноармейском районе Краснодарского края действовал тоталитарный деструктивный культ, жертвами которого становились не только взрослые, но и дети. В конце января лидера секты Александра Куренкова задержали правоохранительные органы, сообщает «АиФ-Кубань».

Мать двоих подростков, сумевшая покинуть эту секту два года назад, сначала никому не рассказывала о пережитом. Первым, с кем она поделилась, стал психиатр-нарколог Николай Каклюгин. Именно показания этой женщины стали поводом для задержания лидера незарегистрированной религиозной общины и расследования его преступных действий. Согласно материалам следствия, с марта 2010 по октябрь 2013 года Александр Куренков, используя беспомощное состояние несовершеннолетней девочки, совершал в ее отношении действия сексуального характера.

Анна – мама 16-летнего Вани и 14-летней Маши (имена пострадавших изменены - прим. ред.). На протяжении семи лет все они были адептами псевдорелигиозной группы, которую возглавлял Александр Куренков.

- С «учителем» мы с мужем познакомились в 1998 году. В Геленджике, в районе дольменов, проводили отпуск после свадьбы, а Куренков возглавлял палаточный лагерь, в котором жили и занимались «спасением вселенной» приверженцы его учения. Нам было очень интересно: магический круг, свечи, «гуру» учит управлять своей энергией. Муж моментально загорелся желанием остаться с этой группой, а я тогда подумала «Ничего себе, замуж сходила! - вспоминает Анна.

Сергей, супруг Анны, быстро сблизился с Куренковым. Пока женщина воспитывала двоих детей, он часто ездил на лекции «учителя» или принимал его у себя в гостях. И однажды сообщил Анне, что вся семья переезжает на Кубань, чтобы под руководством «учителя» «подготовиться к квантовому переходу» (это одна из идей Куренкова, внушившего своим ученикам, что в декабре 2012 года произойдет так называемый «квантовый переход», после которого выживут лишь избранные, к которым причислял себя и своих учеников).

Анна - тихая, доверчивая, по-настоящему послушная своему супругу - во всем безоговорочно поддерживала Сергея. Она не раздумывала о том, правильно ли он поступает. Просто собрала вещи и поехала за ним.

В 2006 году Анна и Сергей с двумя детьми-дошкольниками переехали в Красноармейский район Краснодарского края. Муж Анны, физик-ядерщик по образованию, по «совету» «учителя» переквалифицировался в разнорабочего и стал зарабатывать на стройке. Анна занималась воспитанием детей и домашними делами. Кроме них, в общине жили еще несколько семейных пар с детьми.

«О себе Куренков рассказывал нам часто. Говорил, что до пяти лет жил в бурятском монастыре, затем с родителями в Иркутской области. Имеет два высших образования – военное и медицинское. Утверждал, что работал психиатром в якутской психбольнице. Но в конце 80-х в нем проснулся «зов», и он удалился от мира, чтобы получить духовное образование на Алтае, - рассказывает Анна. - В то же время, по его словам, он написал книгу «Калагия», где изложил основы своего учения. Затем жил в Санкт-Петербурге, Москве, читал лекции и лечил людей. Затем создал две подконтрольные ему группы: одну в Казахстане, другую - в Крыму. Именно с последователями из этих групп он переехал на Кубань. На деньги общины Куренков приобрел частный дом, а через время купил два соседних дома. Все три строения он объединил в одно здание».

Как выяснится позже, у Куренкова не было медицинского образования, а автором «Калагии» является совершенно другой человек.

День адептов начинался рано. В 4:50 взрослым и детям надлежало проснуться, а уже в 5:20 начинались занятия. Приходить на них следовало со стаканом воды и с письменным отчетом за прошедший день. Первые пять минут читались молитвы, которые сочинил сам «гуру», затем последователи садились в круг, ставили стаканы в центр, и Куренков заряжал воду в них на «отключение ума». Анна рассказывает, что слово «учитель» сектант расшифровывал как «Умение Чистотой Истины Творить Единение Любовью», а «ДНК» - как «Духовное Наследие Космоса».

«Люди, живущие в общине, вели специфический и довольно сложный образ жизни. Мало спали, рано просыпались, пили много воды, но питались не сытно, все помногу работали. Все это способствовало тому, что они были, как минимум, полуголодные, уставшие и находились в измененном состоянии сознания, а опытному манипулятору, каким был Куренков, подавить волю таких людей не составляло большого труда, - делится своими наблюдениями Николай Каклюгин. - В группе не было отцов, матерей, детей и вообще никаких социальных ролей – только Учитель и ученики. Кроме этого, сектантам нельзя было иметь никакой связи с внешним миром: пользоваться телефоном, интернетом, заводить друзей на работе и в школе».

Куренков требовал от своих последователей полного и беспрекословного подчинения. Поэтому его желание делить постель с той или иной женщиной воспринималось как самими женщинами, так и их мужьями как само собой разумеющееся. «Гуру» создавал пары, указывал, с кем будет спать та или иная женщина сегодня, завтра и послезавтра.
Практически все женщины имели сексуальные отношения с Куренковым и, что самое страшное, их несовершеннолетние дочери тоже. «Гуру» убеждал девочек и женщин, что через сексуальный контакт с ним происходит уникальный обмен теми энергиями, которые помогут им спастись.

Не обошла эта участь и восьмилетнюю Машу, дочь Анны. «Занятия по обмену энергиями» между «учителем» и малышкой продолжались несколько лет, прежде чем мама и немного повзрослевшая дочь решили все это прекратить. В день, когда Маша отказала Куренкову в сексуальном контакте, 13-летний сын Анны подвергся страшному избиению.

«Поздно ночью Куренков поднял Машу и Ваню со своих кроватей, а также позвал моего мужа. На глазах дочери «учитель» и муж избили моего сына до такой степени, что шрамы на его плечах и спине не проходят уже несколько лет. Это было сделано для того, чтобы напугать Машу, заставить ее передумать и не уходить из секты. Он знал, что если останутся дети, то останусь с ними и я», - делится Анна.

Эта жестокость стала последней каплей терпения Анны, и в 2013 году она с детьми ушла от Куренкова. Муж, который не поддержал решение жены и остался с «учителем», на прощание заявил, что не хочет знать, где и как его семья будет жить.

Прошло еще два года, прежде чем Анна нашла в себе силы обратиться в полицию с заявлением на лидера секты. Во многом помог ей в этом психиатр Николай Каклюгин, к которому женщина обратилась всего месяц назад по рекомендации одной из бывших последовательниц Куренкова.

«Анна не решалась обратиться в органы из-за глубочайшего чувства вины перед детьми, которое и по сей день буквально съедает ее», - рассказывает о психо-эмоциональном состоянии женщины медик.

Как сообщал «Байкал-Daily», краснодарские следователи в начале февраля передали в суд уголовное дело в отношении 61-летнего уроженца Бурятии. Он обвиняется в насилии над девушкой, которой ещё не исполнилось 14 лет. По версии следствия, мужчина создал на станции Староджерелиевской Красноармейского района религиозное объединение по типу тоталитарной секты, которой руководил по январь 2016 года, в неё и попала пострадавшая девочка с семьёй.

Сейчас подозреваемый задержан, следствие рассматривает вопрос об избрании в отношении Куренкова меры пресечения в виде заключения под стражу. Остальные адепты секты пока остаются в Староджерелиевской.

Община, действующая в Староджерелиевской, это яркий пример тоталитарного деструктивного культа, где так называемый гуру делал все, что хотел, и разрушал личности адептов. За провинности он часто бил женщин и детей, формировал пары между мужчинами и женщинами, заставлял смотреть порнофильмы и не разрешал иметь какие-либо контакты с внешним миром.

Сегодня, несмотря на то, что пострадавшая семья научилась жить вне данной группы – дети отлично учатся в школе, Анна зарабатывает шитьем на заказ – им по-прежнему необходима помощь психологов, на которую требуются деньги.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии
На месте аварии работают сотрудники полиции
В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста
Девушка-водитель совершила ДТП, выезжая с парковки  
В Улан-Удэ будут судить банду из 14 дистанционных мошенников
Они заработали на доверчивых россиянах более 160 миллионов рублей
В Бурятии рыбака спасли от робинзонады
Лодку с ним внезапно унесло течением 
Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
^