28 марта

27 марта

Популярное

В Ангарске телефонные мошенники обманули сразу двух пенсионеров

Происшествия, 
Курьером у мошенников, работающих по обычной схеме, был водитель такси «Максим»

В отдел полиции по городу Ангарску обратился 70-летний ангарчанин. Он рассказал, что несколько часов назад на его домашний телефон позвонил неизвестный и сообщил, что его внук избил человека, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Мужчина предложил свою помощь в решении проблемы. Тогда звонивший заявил, что для урегулирования конфликта нужны 40 тысяч рублей.

Пенсионер ответил, что у него в наличии только 20 тысяч. Звонивший легко согласился на эту сумму, и через некоторое время ангарчанин передал деньги водителю-курьеру, который подъехал к дому.

Следствием установлено, что номер телефона, с которого звонили потерпевшему, зарегистрирован у оператора сотовой связи в Ханты-Мансийском автономном округе.

Возбуждено уголовное дело за мошенничество.

Во втором случае телефонное сообщение о том, что за освобождение сына от уголовной ответственности требуется крупная сумма денег получила, 87-летняя жительница Братска.

Человек, позвонивший пенсионерке, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о том, что её сын совершил серьёзное противоправное деяние и теперь ему грозит уголовное наказание.

Урегулировать вопрос он предложил за определённую сумму денег. Их нужно передать человеку, который подъедет в течение получаса.

Престарелая женщина собрала всю имеющуюся у нее наличность - 20 тысяч рублей - и отдала их курьеру. Только после этого она решила позвонить сыну. Догадалась, что ее обманули, она обратилась в отдел полиции.

Оперативники установили личность курьера и доставили его в ОВД. Выяснилось, что мужчина работает в популярной службе заказа такси «Максим». Он пояснил, что неизвестный заказчик попросил его забрать у бабушки конверт с деньгами и привезти его на вокзал. Затем последовала еще одна просьба заказчика: перевести деньги на его телефон, а 1000 рублей таксисту оставить себе. Что водитель и сделал.

Несколько дней назад в Ангарске следователи предъявили обвинение 21-летнему местному жителю за совершение мошенничества.

В ходе следствия установлено, что 21-летний ангарчанин в поисках работы разместил свое резюме на популярном интернет-сайте. На его объявление откликнулся мужчина и предложил работу курьера. Ангарчанин в течение двух месяцев забирал деньги с указанных «работодателем» адресов и перечислял их на его счет. Себе подозреваемый оставлял небольшой процент в качестве зарплаты, а о том, что помогает мошенникам, молодой человек догадался только после того, как прочитал заметку о пострадавшей бабушке, от имени которой он недавно переводил деньги. В середине января материалы уголовного дела были направлены в Ангарский городской суд.

Полиция призывает граждан при поступлении подобных звонков не принимать скоропалительных решений, не передавать деньги незнакомым людям.

Если звонящий назвался родственником, попросите его полностью представиться и указать год, месяц рождения, то есть задавайте вопросы, ответы на которые не могут знать посторонние люди. Для уверенности сами позвоните родственнику, якобы попавшему в неприятности.

Если же собеседник представляется сотрудником правоохранительных органов, уточните его фамилию, звание, должность и пункт полиции, куда доставлен ваш родственник, после чего перезвоните в отдел и выясните: был ли такой инцидент и работает ли данный сотрудник.

Мошенники могут оказывать на вас психологическое давление, всячески торопить, отвлекать, не давать сосредоточиться, но не позволяйте собой манипулировать: принимайте взвешенные решения, следуя приведённым выше советам и никогда не станете жертвой телефонных мошенников.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^