25 марта

24 марта

Популярное

Полицейские 120 километров гнали на лыжах браконьеров в байкальском заповеднике

Происшествия, 
- В результате специального рейда сотрудниками полиции задержаны злоумышленники, которые незаконно охотились на кабаргу в заповедной тайге на территории Тофаларского заказника, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк

В полицию поступила информация от руководства федерального государственного учреждения «Заповедное Прибайкалье» о том, что на территории Тофаларского заказника действует группа неизвестных, занимающаяся незаконной добычей маленького мускусного оленя (кабарги), который занесён в Красную книгу России.

Для проверки этой информации в заказник была направлена группа сотрудников полиции, в том числе бойца СОБР Управления Росгвардии по Иркутской области. Прилетев в Тофаларию на вертолёте, они прошли на лыжах почти 120 километров по горной тайге, преследуя нарушителей. В результате с поличным были задержаны двое местных жителей, у которых полицейские обнаружили и изъяли 6 туш кабарги, оружие, петли и капканы.

Охотники были задержаны и доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. По версии оперативников, незаконная охота велась с использованием собак. По предварительным оценкам, сумма ущерба, нанесённого хозяйству, составила свыше полумиллиона рублей.

Дознавателями отдела МВД России по Нижнеудинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 258 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении одного из мужчин избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководство ФГУ «Заповедное Прибайкалье» выразило искреннюю благодарность участникам рейда: майорам полиции Антону Викулову и Дмитрию Аргучинцеву, старшему лейтенанту Николаю Фомину, старшему лейтенанту Николаю Фомину, а также сотруднику СОБР Управления Росгвардии по Иркутской области капитану Андрею Сидорову, которые обезвредили браконьеров и пресекли дальнейшее уничтожение краснокнижного мускусного оленя в Тофаларском заказнике, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
Загрузка...
^