19 марта

18 марта

Популярное

Магазины Улан-Удэ торговали запрещёнными лосьонами

Магазины Улан-Удэ торговали запрещёнными лосьонами
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
«Запрещёнку» сбывали и в «Продуктах», и в магазинах бытовой химии

Как сообщал «Байкал-Daily», 23 декабря главный санитарный врач России Анна Попова своим постановлением запретила на месяц по всей стране розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, вроде «Боярышника», которым массово отравились иркутяне. Исключение составили лишь парфюм и стеклоомывающие жидкости.

Сегодня, в последний день запрета, в Улан-Удэ состоялся совместный рейд по магазинам и торговым киоскам. В нём приняли участие представители городской администрации и сотрудники управления МВД по Улан-Удэ. В плане значилось три адреса: киоск «Татьяна» у «Гостиных рядов», торгующий косметикой, и 2 продуктовых магазина на Батарейке.




В результате «операции» по типу «тайного покупателя» выяснилось, что в данных торговых точках торговля запрещённой продукцией не осуществляется. По словам продавца одного из магазинов, ранее подобные товары присутствовали на прилавках, однако после официального запрета они были сняты.




- Данный запрет действовал 30 дней. Всего было проведено 4 рейда, в ходе которых проверено порядка 60 магазинов, - сообщила консультант комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации Улан-Удэ Дарима Хандажапова.

Так, 17 января в районе посёлка Восточный и Машзавод в ходе такого же совместного рейда с полицейскими были обследованы 9 магазинов. В одном из них, «Бытовая химия», находящемуся по улице Столичная, 3а, зафиксирована продажа 100-граммового лосьона «Огуречный». А на прилавках в торговом зале «красовались» лосьоны «Персиковый», «Ромашковый» и «Розовый» производства ЗАО «Новая заря». Эта продукция была изъята из оборота, на продавца составлен протокол.

19 января проверяющие обследовали 13 магазинов в «сотых» кварталах. Реализация лосьона «Хлебный» с содержанием этилового спирта в 75% была выявлена лишь в магазине «Ларец» в 105-м квартале. Из оборота изъяли 15 штук лосьона объёмом 1,5 литра.

20 января городская администрация провела рейд совместно с управлением Роспотребнадзора по Бурятии. Специалисты прошли выборочно по трём районам: проспект Строителей, остановка Стрелка, Кирзавод и Бурвод. Партия «Огуречного» и «Ромашкового» в количестве 8 стограммовых штук была выявлена в магазине «Достаток» на улице Кабанская, 47.

- В ходе проведённых проверок выяснилось, что многие продавцы знают о запрете и сняли с реализации данную продукцию. Запрет заканчивается и, пользуясь случаем, мне бы хотелось обратиться к нашим предпринимателям, чтобы они проявили заботу о покупателях и сняли с реализации данную продукцию, зная, что она имеет двойное назначение, - подытожила Дарима Хандажапова.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее управление Роспотребнадзора по Бурятии опубликовало список магазинов, торговавших «Боярышником». Торговля запрещённой жидкостью была выявлена в 14 предприятиях торговли, всего было изъято 18 партий товара в количестве 1379 штук, общим объёмом 161 литр. Сведения о выявленных фактах нарушений были переданы в правоохранительные органы.

Напомним, от отравления суррогатом, в составе которого оказался метанол, скончались 76 иркутян.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
^