19 марта

18 марта

Популярное

Генконсульство Кореи ответило на обвинения задержанных бурятских туристов

Генконсульство Кореи ответило на обвинения задержанных бурятских туристов
Происшествия, 
В том числе из-за роста количества «нелегалов» из Бурятии в корейском аэропорту хотят расширять зал ожидания для задержанных

Как сообщал «Байкал-Daily», 16 декабря в аэропорту Инчхон, Южная Корея, задержали российских туристов. Среди задержанных россиян оказалась дочь известной бурятской певицы Татьяны Штырёвой.

- Весь самолёт арестовали и отправили в тюрьму, ничего не объяснили. Выпустили лишь пассажиров из бизнес-класса. Личные вещи, документы и деньги всё у них забрали. Дочери удалось немного денег уберечь и связаться со мной, мы в полном неведении, - рассказывала она «Байкал-Daily».

Ситуация вышла на федеральный уровень, о задержании россиян сообщил ряд российских СМИ.

Генконсульство Кореи в Иркутске дало «Байкал-Daily» официальный комментарий на публикацию.

- 16 декабря Пограничная служба аэропорта Инчхон отказала во въезде 24 российским гражданам, ввиду предоставления недостоверных сведений о цели посещения, после чего они все были направлены в свою страну. Несмотря на то, что российские граждане заявили, что целью их посещения является туризм, они не смогли разъяснить цель въезда, включая подробный туристический маршрут, место остановки (проживания), план путешествия и др, - сообщил «Байкал-Daily» старший научный сотрудник Генерального Консульства Республики Корея в Иркутске Ли Чжонун.

В числе задержанных было 16 человек с рейса авиакомпании «Сибирь», 6 человек - авиакомпании «Аврора», по одному человеку с «Индийских авиалиний» и «Узбекских авиалиний».

Как отмечено в ответе, «паспорта лиц, которым отказано во въезде, во избежание утраты и повреждения собираются и находятся под контролем у пограничников, а деньги, мобильные телефоны, обувь и другие личные вещи находятся у самих граждан».

В Генконсульстве дали подробное описание легендарного «подвала», «тюрьмы», о котором рассказывают жители Бурятии, не сумевшие попасть в Корею. Жители республики, которым отказали во въезде, рассказывали о тяжёлых условиях содержания - не давали еды и воды, не предоставляли переводчика несколько дней, приходилось спать на полу из-за того большого количества задержанных. 

- Зал ожидания для лиц, которым отказано во въезде – это открытое помещение, в которое размещают на основании заявки для использования комнаты ожидания (образец заявки прилагается), - пояснили в Генконсульстве. - Причём граждане по своему желанию могу свободно направиться в транзитную гостиницу, однако большинство граждан остаются в зале для того, чтобы сэкономить издержки на проживание и питание.

В аэропорту Инчхон признают, что поток лиц, которым отказывают во въезде, растёт. «В связи с переполнением помещения из-за возрастающего числа лиц, которым отказано во въезде, решается вопрос по расширению либо замене помещения», - сообщили сотрудники Генконсульства.

В случае отсутствия авиарейса для возвращения в свою страну, бывают случаи, когда граждане остаются на несколько дней в зале ожидания. Однако не бывает случаев, когда вопреки желанию гражданина, которому отказали во въезде, его принудительно задерживали в зале ожидания на длительный срок в несколько месяцев, подчёркивают в консульстве.

По состоянию на конец ноября 2016 года число въехавших в Корею российских граждан составляет 218 136 человек, отказано во въезде 4 627. Нелегально пребывают в стране 3 704 человека.

Напомним, что в марте 2016 года на всю страну прогремел случай задержания российских туристов, также с жителями Бурятии, в аэропорту Инчхон. Россиян задержали в аэропорту Сеула, а депортировали лишь спустя три дня – всё это время туристы были изолированы в подвале.


Фото, предоставленное Генконсульством Южной Кореи: 





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появилось видео ДТП, где грузовик смял минивэн
Пострадали трое детей и двое взрослых  
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
^