19 марта

18 марта

Популярное

СМИ: Полицейские не были провокаторами массовой драки с улан-удэнцами (видео)

СМИ: Полицейские не были провокаторами массовой драки с улан-удэнцами (видео)
Происшествия,  Фото:кадр с видео
Скандал с дракой, в которой принимали участие улан-удэнские бизнесмены и десяток читинских полицейских, обрастает новыми подробности. Появились новые видеодоказательства и заявления владельца кафе, что «силовики хотят его опорочить»

Напомним, конфликт, переросший в драку с участием полицейских, произошёл у читинского кафе #time buuza 20 января. Скандал получил широкую огласку после того, как видео драки было выложено в Сеть. Накануне выяснилось, что одной из сторон были бизнесмены из Улан-Удэ, заявившие, что их избили сразу 15 полицейских.




Конфликт между сотрудниками УМВД по краю (отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по Забайкальскому краю) и хозяином кафе и его братом разгорелся из-за того, что один из молодых людей, упав на капот машины «Mersedes», сломал эмблему. После этого сидевший в иномарке мужчина вышел разобраться и потребовал компенсировать ущерб. В результате завязалась драка, сообщает «Забмедиа» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

- После того, как началась драка, из машины выскочил ещё один мужчина, держа в руке пневматический пистолет и угрожая им. Парни сориентировались и отобрали пистолет. Чтобы угомонить разбушевавшихся, им пришлось самим направить на мужчин пистолет. Однако это не помогло. Выстрелов из оружия не производилось. Оружия у полицейских с собой не было, - сообщил источник.

Собеседник портала отметил, что помимо оружия в машине также был топор, за которым один из участников конфликта побежал в «Mersedes» после того, как у них отобрали пистолет. Топор полицейские также сумели отобрать. «Тогда друг хозяина кафе крикнул, что у них есть граната, и они её могут применить», - уверяет собеседник портала.

- Кроме того, на протяжении всего застолья девушка-бармен снимала компанию на телефон. Также она сняла на камеру весь конфликт, однако в интернет попал только тот отрезок, где полицейский, который, отмечу, находился не при исполнении и в нерабочее время, уже отобрал пистолет у представителей кафе, - добавил источник.

В пресс-службе УМВД России подтвердили информацию о том, что у сотрудников полиции никакого оружия с собой не было.

Накануне в СМИ появилась запись драки возле читинского кафе с камеры наружного наблюдения, на которой запечатлён момент появления топора и пистолета.




Как видно из записи, пистолет, как и топор, молодые люди достали из машины. Это зафиксировала камера наружного наблюдения. Один из них несколько раз предпринимал попытки ударить участников драки топором. Что касается гранаты, то присутствие этого взрывного устройства в конфликте также не исключено. На записи со звуком слышно, как девушка, снимавшая конфликт на смартфон, крикнула: «Кидай гранату! Пусть они (полицейские) все умрут!». Кроме того, как позже выяснилось, практически с самого начала вечера девушка-бармен, выложившая видео в соцсети, снимала поведение полицейских на свой телефон.

По поводу присутствия полицейских в кафе источник портала пояснил, что сотрудники в свободное от службы время пришли в заведение отдохнуть. Вооружены они не были. Всего их было около 30 человек. К моменту возникновения конфликта большая часть из них разъехалась по домам. Оставшиеся 11 человек стали выходить из кафе, заказывали такси. Потом один из полицейских в состоянии опьянения случайно упал на капот машины и отломил эмблему.

- После этого из машины вышли два человека, подошли к упавшему полицейскому и начали разговор. Затем последовал удар. Кто именно нанёс первый удар, пока точно не установлено, - отметил источник.

Известно, что трое из четверых участников конфликта с полицейскими, включая девушку-бармена, хозяина кафе и его брата, подозреваются в совершении преступлений на территории Забайкальского края, Бурятии и Иркутской области в составе ОПГ. На данный момент находятся под подпиской о невыезде. Все трое задерживались по подозрению в преступлениях, потом содержались в следственном изоляторе под арестом.

По данным СМИ, именно те полицейские, которые стали участниками конфликта, не менее шести раз конвоировали их в суды и СИЗО. «Когда заказывали банкет в этом заведении, естественно, никто не знал, что встретятся две стороны баррикад», - добавил источник.

- Один из граждан был неоднократно судим за кражу, мошенничество, угон автомобиля, незаконное лишение свободы и разбой. В ходе последнего следствия братья Матушкеевы, сожительница одного из них и ещё трое граждан подозреваются в хищении денег из банков в особо крупном размере, они не раз пытались вывести из-под ареста незаконно приобретенное имущество и обвиняли сотрудников полиции в нарушении закона, - рассказал источник.

Однако сам владелец читинского кафе #time buuza Владимир Матушкеев отрицает, что оружие, использовавшееся в ходе конфликта, принадлежало пострадавшим. При этом он подтвердил информацию что вместе с братом проходит подозреваемым по ст. «Кража», однако добавил, что к произошедшему это не имеет отношения и уверен, что силовики «хотят его опорочить».

- Гранаты, топора и пистолета в машине у нас не было. Это, видимо, их линия защиты. Они хотят перевернуть ситуацию, как будто мы сами на них напали. Топор вообще не участвовал в конфликте, гранаты тоже не было. Чей пистолет мы не знаем. Он появился у человека в белой куртке. Как говорили свидетели, он достал его из внутреннего левого кармана, - сказал Владимир Матушкеев.

Владелец кафе отрицает, что был ранее знаком с кем-то из участников конфликта со стороны сотрудников правоохранительных органов. Но подтвердил, что вместе с братом проходит по уголовному делу – ст. 158 УК РФ (в связи с этим и появился слух, что Матушкеев был знаком с сотрудниками отдела конвоирования)

- Получается хищение денежных средств со счёта банка. Это всё обнародовано, по этому поводу ничего не отрицаю. Следствие идёт. Но я считаю, что это не аргумент. Думаю, данные силовики решили «грязное бельё доставать» и нас порочить. Получается, если под следствием, то всё, не человек, и можно хоть что наговаривать? – возмутился Матушкеев.




Отметим, по факту драки ведётся служебная проверка в УМВД по Забайкальскому краю.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^