19 марта

18 марта

Популярное

В Чите толпа пьяных полицейских избила бизнесмена из Улан-Удэ (видео)

В Чите толпа пьяных полицейских избила бизнесмена из Улан-Удэ (видео)
Происшествия, 
Полицейские выпили минимум ящик водки, после чего устроили драку с применением оружия возле кафе

В Чите разгорелся крупный скандал с дракой, которую устроили пьяные полицейские. Избитыми оказались улан-удэнцы.

22 января в соцсетях появилось видео драки пьяных стражей порядка с гражданскими около одного из кафе. На видео видно, как один из участников инцидента достал пистолет и угрожет им людям, сообщает «Чита.Ру». 




Случилось это раньше, 20 января, в кафе #time buuza на улице Ингодинской. Здесь собралось около 30 полицейских. Для празднования было два повода – одному дали звание младшего лейтенанта, у другого – родился ребёнок. Об этом изданию рассказал владелец заведения Владимир Матушкеев.

- Был банкет. Молодой человек, запись есть, по фамилии Кузнецов заказал банкет на 30 человек на 20 января на 7 часов. Сказал, что будут сотрудники полиции, будут обмывать звание. У одного, видимо, внеочередное звание, у второго – ребёнок родился, - рассказывает он.

По его словам, он приехал с братом и приятелем уже к закрытию. Парни остались в машине ждать, пока бизнесмен закроет заведение и заберёт жену, которая там работает барменом. Полицейские уже выходили на улицу. Хозяева тоже пошли на выход, когда заметили, что началась драка.

Владимир рассказывает, как увидел, что все стоят около машины, кого-то пинают. Подойдя ближе, понял, что его брата. Бизнесмен вытащил брата, а потом и товарища. Но полицейские не успокоились и начали бить уже всех троих.

Зачинщики драки, по словам потерпевших, выпили за вечер очень много – как минимум ящик водки.

- Пили гранёными стаканами, звёздочки кидают, и до дна. Видимо, на слабо начали все пить стаканами. Кто-то самогон принёс. Жёстко они повеселились, - утверждает Матушкеев.

А началась, по его словам, драка из-за эмблемы на автомобиле.

- Впереди на капоте значок мерседесовский. Машина стояла около входа, они стояли на лестнице внизу и, видимо, около машины человек пять. Я спрашиваю брата, из-за чего началось? Думаю, может, сами виноваты. Мы, говорит, в машине сидели, они около машины стояли, курили. Один, видимо, пошатнулся – пьяный, упал и сломал значок, - рассказывает бизнесмен.

Он рассказывает, что после его брат вылез из машины и попросил быть аккуратнее. А один из «полицейских» наступил на значок ногой. И слово за слово… Раздался призыв «избить этих козлов». На помощь избиваемым выскочил их приятель, но выстоять мужчины, хоть они и спортсмены (занимаются ММА), против толпы полицейских не могли. По словам владельца кафе, избивали своих жертв сразу 15 полицейских.

Брата Матушкеева, по описаниям потерпевших, били пистолетом, от ударов он терял сознание. Мужчин пинали, били, кричали: «Работает полиция». Растягивали на земле. Один из перепивших правоохранителей направлял травматический пистолет на бизнесмена.

Когда избитые попытались позвонить в полицию, отобрали телефон. Брат бизнесмена достал военный билет, чтобы показать, что он и сам бывший военный. И его выхватили. В итоге телефон с документами и бумажником, в котором военник был, не вернули, утверждают потерпевшие.

Полицию вызвали сразу. Приехал наряд ППС, составили ориентировку и поехали искать. Избитых отправили в травмпункт.

Диагноз у брата - закрытая черепно-мозговая травма, у приятеля – ушиб головного мозга. И ушибы по всему телу.

Уже после драки, по словам Матушкеева, приезжал «командир роты, которая гуляла». Предложил восстановить ущерб. Но для потерпевших добиться справедливости стало делом принципа. Им даже материальный вред не важен.

- Реально, нет интереса денежного. Принцип – посадить несколько человек, человек пять. А то встретили их нормально, пусть сидят – мне какая разница? Это бизнес, деньги не пахнут. По-человечески отнеслись. Да ладно с ней, с этой эмблемой, потом бы всё равно догнали их, восстановили бы. Мне деньги не нужны, своих хватает. Здесь дело принципа. Мне и брату голову пробили, - говорит бизнесмен.

А доказательств предостаточно. Кроме видео на телефонах, есть свидетели, вышедшие на крик, есть видео с двух уличных камер наблюдения. Но бизнесмен, по его словам, мало верит в результат.

- Мы сами из Улан-Удэ, у меня там подобный бизнес был. Они 3 месяца мозг компостировали, потом на тормозах спустили. Сотрудник у меня взятку вымогал, 170 тысяч. Бизнес там прикрывали. Сейчас здесь чёткое намерение наказать, - утверждает он.
Позже СУ СК по Забайкальскому краю подтвердило, что в драке участвовали полицейские. Факт участия полицейских в драке озвучит СМИ старший помощник руководителя следственного управления Егор Марков.

По данным следователей, драка произошла между тремя сотрудниками кафе и 10 посетителями. Известно, что после побоища два человека были госпитализированы.

В пресс-службе краевого УМВД сообщили, что по данному факту проводится проверка и выясняется, являются ли участники драки полицейскими.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
^